Лекция 22. Промывочные, защитные и полирующие материалы


Промывочные жидкости

Жидкости для промывки заготовок и чистки деталей должны быстро и надежно удалять загрязнения, растворять защитные лаки, наклеечные смолы и другие вещества, не содержать взвешенных частиц и растворенных примесей, которые могут загрязнять оптические поверхности, не оказывать разрушающего воздействия на полированные поверхности, не обладать токсичностью и пожароопасностью.

Основными промывочными жидкостями, которые используются на начальной стадии и в конце процесса механической обработки заготовок являются:

1) Чистая вода комнатной температуры для удаления шлифующих и полирующих абразивов с поверхностей обработанных деталей;

2) Водные растворы щелочей для растворения наклеечных смол со шлифованных поверхностей, применяют 5-10% водные растворы NaOH и KOH, которые растворяют воск, парафин, наклеечные смолы и защитные лаки со шлифованных поверхностей обрабатываемых деталей. Полированные поверхности этими растворами не промывают, так как они вызывают их разрушение;

3) Органические растворители и их смеси для растворения наклеечных смол и защитных лаков на полированной поверхности. Бензин хорошо растворяет сосновый пек, воск, жировые загрязнения. Ацетон растворяет канифоль, защитные лаки на основе нитроэмали, жиры, каучук. Этиловый спирт растворяет наклеечные смолы, спиртовые лаки, шеллак.

4) Однопроцентный раствор двухлористого олова в концентрированной соляной кислоте применяют для удаления следов полирующих абразивов по контуру и с фасок обрабатываемых деталей.

 

 

Протирочные материалы

Для очистки полированных поверхностей перед нанесением покрытий и при сборке используют различные растворители: петролейный эфир; эфир этиловый, спирт этиловый ректификат, спирт ректификат сухой, смесь петролейного эфира со спиртом и другие. Промытые детали вытираются салфеткой из мягких белых тканей (фланель, батист, льняное полотно и др.). Жиры и грязь с поверхностей тканей удаляют обезжириванием щелочью. Для окончательной чистки полированных поверхностей обрабатываемых деталей используют обезжиренную гигроскопическую вату, применяемую и в медицинской практике.

 

 

Защитные лаки

Лаки применяют для защиты полированных поверхностей от повреждений в процессе их механической обработки. Лаки должны иметь хорошую адгезию к наклеечной смоле и стеклу (оптическим кристаллам), легко отделяться от стекла, не требуя для этого большого количества растворителя. Лаки не должны вступать в химическое взаимодействие со стеклом (оптическими кристаллами), при высыхании должны образовывать гладкую однородную пленку.

Марку лака выбирают в зависимости от вида выполняемой операции, способа соединения заготовок с технологическими приспособлениями, материала заготовки. В частности, полированные поверхности, соединяемые с приспособлением через смоляные подушки, или пропитанными смолой прокладками из ткани, защищают нитроэмалью НЦ-25 (это раствор нитроцелюлозы, смолы и красящего пигмента в смеси летучих растворителей). Нитроэмаль НЦ-25 используется и для защиты швов соединения заготовок с контактными приспособлениями. Для этих же целей применяют цапонлак (раствор нитроцелюлозы в летучих органических растворителях с добавлением пластификаторов - соединений ускоряющих затвердевание).

Полированные поверхности химически нестойких стекол (СТК-стекол), водорастворимых и гигроскопичных кристаллов, защищают фторорганическим лаком Ф32Л. Для уменьшения светорассеяния и устранения бликов, создаваемых нерабочими поверхностями и фасками, поверхности окрашивают в черный цвет матовой эмалью ХС-1107 или ПФ-163.

Для увеличения адгезии наклеечной смолы к стеклу и улучшения условий наблюдения дефектов (царапин и точек) на полируемой поверхности на шлифованную поверхность заготовок до их соединения со смоляными подушками дополнительно наносят слой битумного лака.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2936;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.