Элементы расчёта шлифовальников


Диаметр планшайб, высоту грибов и глубину чашек определяют исходя из условий, при которых, может быть достигнута минимальная скорость изменения кривизны рабочей поверхности инструмента. Диаметр планшайб находят по известному диаметру заготовки или блока заготовок с учётом положения инструмента, который может выполнять функцию как нижнего, так и верхнего звена:

(1,1¸1,25) – инструмент снизу;

(0,8¸0,9) – инструмент сверху.

Радиус кривизны рабочей поверхности блока щлифовальника для каждого перехода определяется по известному радиусу кривизны поверхности готовой детали, зернистости Мп абразива, для которой предназначен инструмент и глубине слоя нарушенного этим абразивом, толщине - слоя абразива зернистости Мп находящегося в зазоре между притирающимися поверхностями. Радиус кривизны поверхности заготовки после шлифования абразивом зернистости Мп отличается от радиуса готовой детали на величину , соответствующую глубине слоя нарушенного этим абразивом т.е.

 

, (19.1)

 

где коэффициент 1.2 выбирается экспериментально и учитывает возможные колебания зернового состава абразива.

Радиус кривизны рабочей поверхности шлифовальника (гриба или чашки) изменяется для каждого перехода и должен соответствовать поверхности заготовки после обработки на данном переходе с учётом толщины слоя абразива находящегося в зазоре между притираемыми поверхностями, т.е.

 

, (19.2)

 

где выбирают «+» – когда рабочая поверхность имеет вид чашки, «-» - когда рабочая поверхность имеет вид гриба. Численные значения параметров и необходимо выбирать из следующей таблицы, где они указаны для стекла марки К8. Ширину рабочей поверхности выпуклого и глубину вогнутого Ншл определяют в зависимости от их формы и положения.

Так для грибов: Для чашек:

Ншл = Нбл – инструмент сверху; Ншл = (0,8¸0,9)Нбл – инструмент сверху;

Ншл = (1,2¸1,4)Нбл – инструмент снизу. Ншл = (1,1¸1,2)Нбл – инструмент снизу.

 

  Зернистость абразива Мп   Глубина нарушенного слоя, мкм Толщина слоя абразива, мкм
При положении инструмента
снизу сверху
М28 М20 М14 М10 М7

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.