Схемы расположения припусков


Исходная поверхность заготовки отстоит от сферической, заданного радиуса, поверхности детали на слой припуска, который по круговым зонам в общем случае имеет различные толщины. При обработке сфер способом свободной притирки слой припуска ограничен двумя всегда сферическими поверхностями – исходной заготовки и обрабатываемой детали. Имеется три схемы расположения межоперационного припуска:

1) слой равной толщины;

2) минимум припуска на краю;

3) минимум при вершине заготовки.

Все три эти схемы можно представить графически на Рис.15.1. Межоперационный припуск всегда больше, чем технологически минимально необходимый слой , определяемый классом шероховатости предыдущей обработки. Объём припуска q снимаемый с поверхности заготовки также больше минимально необходимого. Указанные схемы служат основанием для выбора программы обработки. Объём припуска q, снимаемый с поверхности заготовки определяют по соответствующим аналогичным зависимостям для каждой схемы расположения припуска отдельно.

Так, для первой схемы, когда при , т.е. минимальный слой припуска с края, объём припуска q определяется

(15.1)

 

где - радиус готовой детали, а

Для схемы минимума толщина слоя припуска в центре, т.е. при

 

(15.2)

 

Для схемы припуск равной толщины, т.е.

 

(15.3)

 

Рассмотренные схемы на Рис.15.1 и соответствующие аналогичные зависимости описывают все возможные и действительные схемы расположения припуска. Современное технологическое оборудование позволяет достаточно быстро удалять такой припуск, но немаловажную роль играет не только толщина припуска, но и его расположение по кольцевым зонам обработки. В зависимости от этой схемы выбирают геометрические параметры инструмента и режимы настройки станка. Для обеспечения оптимизации программы необходимо также учитывать коэффициент заполнения зоны обработки стеклом при обработке блоков заготовок.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.