Тепловые свойства стекла.


 

В оптическом производстве применяют технологические процессы, связанные с выделением или поглощением стекла стекломассой. Поэтому тепловые свойства имеют важные значения и должны учитываться при назначении режимов обработки стекла. Тепловые свойства стекла характеризуют: удельная теплоёмкость, теплопроводность, тепловое расширение, термостойкость, температура спекания .

Удельная теплоёмкость – это количество необходимое при данной температуре для нагревания единицы массы стекла на . Теплоёмкость оптических стекол имеет следующее значение для некоторых марок стёкол: для ТФ3 - С=0,407 , К8 - С=0,739 , Кварц – С=0,8895 .

Теплопроводность стекла определяется его способностью передавать тепловую энергию в направлении более низких температур. С повышением температуры теплоёмкость стёкол повышается. Повышенную теплопроводность имеют стёкла с большим содержанием . Предельным случаем является кварцевое стекло. Стёкла содержащие много имеют низкую теплопроводность. Теплопроводность стёкол характеризуется коэффициентами теплопроводности и температуропроводности.

Тепловое расширение стекла характеризуется коэффициентами линейного и объёмного расширения. Коэффициент расширения стекла зависит в первую очередь от его химического состава. У оптических стёкол он изменяется в довольно широких пределах. Так, например, для кварцевого стекла это , для ЛК5 – , для ЛК1 – .

Термостойкость стёкол – это способность стёкол выдерживать без разрушения резкие перепады температуры. Мерой термостойкости является разность температур, которую выдерживает стекло без разрушения. В отличие от других тепловых свойств, термостойкость зависит не только от химических свойств стекломассы, но и от геометрии и размеров заготовки, интенсивности теплообмена.

Температура спекания - это температура, при которой начинается спекание у образцов стекла размером 20´20´10 мм положенных один на другой полированными сторонами и нагреваемых с постоянной скоростью в минуту, что приводит к вязкости стекла . Так, например, для стёкол имеют следующие значения: ТФ7 – 460°С, К8 - 620°С, ТК14 – 680°С.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.