Квалификация психосоматического заболевания


Диагностические критерии DSM-111 и DSM-111-R для психологических факторов (т. е. для психосоматических расстройств), оказывающих влияние на физическое состояние, это те психоло­гически значимые раздражители из окружающей среды, которые достоверно, хотя и частично и вре­менно обусловливают ослабление или усиление физического заболевания. При таком состоянии имеется либо отчетливая органическая патология, например ревматоидный артрит, либо какой-либо известный патофизиологический процесс, напри­мер головная боль в виде мигрени. Далее пере­числены диагностические критерии для психоло­гических факторов, оказывающих влияние на фи­зическое заболевание.

Психологически значимые раздражители из окружающей среды во временном отношении свя­заны с началом или обострением специфического физического заболевания или расстройства.

Физическое состояние включает в себя либо подтвержденное органическое заболевание (напри­мер, ревматоидный артрит), либо известное пато­физиологическое расстройство (например, головная боль, мигрень).

Состояние не отвечает критериям для соматоформного расстройства.

В современных классификациях болезней (МКБ-10) к психосоматическим расстройствам не относят психические нарушения, при которых со­матические жалобы являются составной частью за­болевания, но при этом не обнаруживается никаких органических проявлений, которые можно было бы отнести к известной в медицине болезни (соматоформные расстройства), например к расстройству в виде конверсии, при котором соматические жало­бы вызваны психологическим конфликтом; ипохон­дрии, при которой отмечаются обостренное внима­ние к своему здоровью и воображаемое ощущение тяжелой болезни. Нет оснований относить к психо­соматическим заболеваниям и соматизированные депрессии, при которых этиологическая роль в воз­никновении жалоб, имитирующих соматическое страдание, отводится не психологическим факторам внешней среды, а нарушениям функционирования эмоциогенных мозговых структур, вызванным ос­новным заболеванием.

Более широкое по сравнению с традиционным понимание психосоматических расстройств, кото­рое принимается и разделяется в настоящее время далеко не всеми авторами, позволило П. И. Сидо­рову и А. В. Парнякову (2000), кроме различных кратковременных «психосоматических» реакций, появляющихся в напряженных жизненных си­туациях (например, сердцебиение у влюбленного или потеря аппетита при печали), выделить еще несколько больших групп расстройств иного ка­чества.

1. Конверсионные симптомы — символическое выражение невротического (психологического) кон­фликта. Их примерами являются истерические пара­личи, психогенная слепота или глухота, рвота, боле­вые ощущения. Все они — первичные психические феномены без тканевого участия организма. Тело здесь служит как бы сценой символического выра­жения противоречивых чувств больного, которые подавлены и вытеснены в бессознательное.

«Психосоматические» функциональные синд­ромы — возникают чаще также при неврозах. Такие «соматизированные» формы неврозов иногда назы­вают «неврозами органов», системными неврозами или вегетоневрозами. В отличие от психогенной конверсии отдельные симптомы здесь не имеют специфического символического значения, а являются неспецифичееким следствием телесного (фи­зиологического) сопровождения эмоций или сравни­мых с ними психических состояний. В частности, некоторые варианты эндогенных депрессий часто имитируют какое-либо соматическое заболевание, «маскируются» под него. Такие депрессии принято называть «маскированными», ларвированными или соматизированными депрессиями. К этой группе часто относят и некоторые психофизиологические заболевания — мигрень и ряд других подобных бо­лезней.

Органические психосоматические болезни (психосоматозы) — в их основе заложена первично телесная реакция на конфликтное переживание, связанная с морфологически устанавливаемыми па­тологическими изменениями в органах. Соответ­ствующая наследственная предрасположенность может влиять при этом на выбор органа. Первые проявления психосоматозов возникают в любом возрасте, но чаще они начинают фиксироваться уже в ранней юности у лиц с отчетливыми и постоян­ными определенными личностными характеристи­ками. После манифестации заболевание обычно приобретает хроническое или рецидивирующее те­чение, и решающим, провоцирующим фактором возникновения очередных обострений является для больного психический стресс. Исторически к этой группе относятся семь классических психосомати­ческих заболеваний — эссенциальная гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь двенадцати­перстной кишки и желудка, неспецифический яз­венный колит, нейродермит, ревматоидный артрит и гипертиреоидный синдром (так называемая «чи­кагская семерка», по: Alexander, 1968). В настоящее время к психосоматической патологии относят так­же и такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, нейроциркуляторная дистония, сахарный диабет, ожирение.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.