Тема 3. Психосоматическая медицина


Психосоматическая проблема, связанная с ин­терпретацией роли психологических факторов в происхождении и развитии болезней, имеет такую же длительную историю развития, как и медицина в целом. Представления о ней существуют очень давно, однако концептуальный характер эта пробле­ма стала приобретать сравнительно недавно. Пси­хосоматическое направление возникло как своеоб­разная реакция на узкий, локалистический подход в медицине. С формированием этого направления больного перестали считать носителем какого-то заболевшего органа, его стали рассматривать как психофизиологическую индивидуальность и лечить в рамках холистического подхода.

«Изучение психосоматических соотношений, — пишут Ю. М. Губачев, В. М. Дорничев, О. А. Кова­лев (1993), — означает стремление найти как мож­но более полное по сравнению с возможностями традиционного подхода понимание этиологии и па­тогенеза заболеваний, причин вариабельности их те­чения». В основе психосоматической патологии лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями во внутренних органах. Психосоматика, по определению А. В. Пет­ровского, М. Г. Ярошевского (1998), представляет собой направление медицинской психологии, зани­мающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение ряда соматических за­болеваний, таких как бронхиальная астма, гиперто­ническая болезнь, язвенная болезнь двенадцатипер­стной кишки, язвенный колит, нейродермит, неспецифический хронический полиартрит. Изучение психологических механизмов и факторов возникно­вения и течения болезней, поиск связей между ха­рактером психического стрессового фактора и по­ражением определенных органов и систем заложены в основу психосоматического направления в меди­цине. В настоящее время в психосоматической ме­дицине все больший вес приобретают идеи мно­гофакторности (многопричинности) психосома­тических расстройств.

Термин «психосоматика» появился в 1818 г. Он был предложен немецким врачом Р. Хейнротом (R. Heinroth), назвавшим «психосоматическими» соматические феномены, возникновение которых изначально связывалось с психоэмоциональными сдвигами. В современной медицине термин «психо­соматический» используется, с одной стороны, в узком смысле слова, применительно к конкретной группе заболеваний, а с другой — в широком смысле, как целостный научно-практический подход, реали­зуемый по отношению к любому виду патологии в рамках целостного (холистического) изучения и ин­терпретации болезней, с позиции биопсихосоциаль­ной концепции заболеваний, формирующихся в со­ответствии с преобладающими в данной парадигме взглядами на почве множественных этиологических факторов.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.