Краткая история физической культуры


Элементы физической культуры имели место на самом раннем этапе человеческой цивилизации. Условия жизни членов первобытного общества во многом определялись способностью защитить себя и своих сородичей от диких зверей и животных, преодолевать естественные препятствия и большие расстояния в поисках добычи. В этом смысле способности человека быть сильным, ловким и выносливым становились жизненноважными.

Создание физической культуры, как специфической сферы общественной деятельности, обособленной от добывания материальных благ, необходимых для существования, произошло на этапе древней истории (80000 лет до н. э.) [40].

Характерными системами физической культуры эпохи рабовладения являются спартанская и древнегреческая (5-4 тыс. лет до н.э.). Дети в Спарте до 7 лет воспитывались в семье. Затем их отдавали в специальные общественные дома, в которых практиковалось суровое воспитание. Большое значение придавалось физическим упражнениям. В 18 лет юноши подвергались испытанию, после которого им выдавалось оружие, и они становились воинами. Задачей женщин было рожать здоровое, крепкое наследие. Молодые спартанки до замужества упражнялись в беге, борьбе, различного рода метаниях.

Воспитание в Афинах было более гармоничным. Идея гармоничного развития личности выражена у древних эллинов в формуле - о некультурном человеке они говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать». Древние греки являются родоначальниками Олимпийских игр. Каждые 1417 дней, начиная с 776 года до н.э., проводились состязания в беге, метаниях, прыжках, кулачном бое и заездах колесниц. Самым трудным и в тоже время самым популярным было пятиборье – пентатлон.

Многие великие философы того времени (Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур и др.) были участниками и победителями античных Олимпиад [27, 37]. Право участвовать в них имели только греки по происхождению, причем только свободные люди (не рабы) и только мужчины. В преддверии Игр объявлялось Олимпийское перемирие – экехирия. Должны были прекращаться все распри и войны. Никто не имел право вступить на территорию Олимпии с оружием. Участвовать в Олимпийских играх считалось честью и требовало не меньшей ответственности. Атлет должен был десять месяцев готовиться дома и ещё месяц усиленно тренироваться в Олимпии. В храмах перед открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву. «Я честно и упорно готовился, и буду честно соревноваться со своими соперниками!». Победители соревнований - олимпионики награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

В 394 году до н.э. Римский император Феодосий первые олимпийские соревнования запретил. Отличительной чертой физической культуры в феодальном обществе была подготовка и участие в рыцарских турнирах. В капиталистическом обществе происходит возобновление после 15-векового перерыва (по инициативе Пьера де Кубертена в 1896 году) первых Олимпийских игр современности, которые состоялись в Афинах, и началось развитие современных видов спорта.

Основные даты, характеризующие развитие физической культуры и спорта в нашей стране в прошлом веке:

1908 год - на четвертых Олимпийских играх приняли участие восемь российских спортсменов. Первый российский Олимпийский чемпион – фигурист Николай Панин–Коломенкин;

1913 год – первая Всероссийская Олимпиада;

1929 год – Решением Совнаркома введены обязательные учебные занятия по физической культуре в вузах;

1952 год – дебют спортсменов СССР на ХV летних Олимпийских играх в Хельсинки (медали: золото – 22, серебро – 30, бронза – 19 - второе общекомандное место после США);

1956 год – дебют спортсменов СССР на VII зимних Олимпийских играх в «Кортино – д. Ампеццо» (медали: золото – 7, серебро – 3, бронза –6; первое общекомандное место);

1980 год – ХХII летние Олимпийские игры в г. Москве. Студент технологического факультета Игорь Соколов – Олимпийский чемпион в пулевой стрельбе.

В 2013г. в Казани прошли соревнования Всемирной летней Универсиады.

В 2014 г. в Сочи состоялись ХХII зимние Олимпийские игры

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 10369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.