В стационаре проводится


ТЛТ (тромболитическая терапия)- введение тромболитиков, если срок от начала заболевания до 12 часов.

Стрептокиназа 1,5 млн. ЕД однократно капельно за 30-60мин. Это продукт жизнедеятельности стрептококка, и для профилактики аллергии, их вводят под прикрытием преднизолона и антигистаминных препаратов. До 10лет в крови сохраняются антитела, поэтому повторно её вводить нельзя.

Нет антигенности (не образуются антитела) у алтеплазы и пуролазы, их можно вводить при необходимости повторно.

Противопоказания: инсульт в последние 3месяца, опухоль мозга, расслоение аорты, наличие признаков кровотечения.

БАП (раздувание баллончика в КА). Она обеспечивает до 90-95% восста

новление кровотока. Оптимальный результат, если от первого контакта с медицинским работником до начала БАП проходит не более 90мин. БАП показана впервые 12 часов заболевания. В 70-75% БАП дополняют стентированием сосудов.

Для профилактики рестеноза в стационаре начинают антикоагулянтную терапию:п/к, под углом 450 в область живота, 2 раза в день гепарин (НФГ) 7,5 или 12,5 тыс. ЕД. или в/в по 10 тыс. ЕД под контролем АЧТВ- активированное частичноетромбопластиновое время (в норме 28-38 секунд), на фоне лечения гепарином должно превышать 1,5-2,5 раза . Определять АЧТВ через 3, 6, 12 и 24 часа после начала лечения гепарином.

НМГ (низкомолекулярные гепарины) вводят в течение 8 дней, в область живота п\к, под углом 900, кожную складку во время инъекции не отпускать, пузырек воздуха не выпускать. Место иньекции не массировать!

После курса гепарина пациент пожизненно получает антиагрегантную терапию: АСК 1 раз в день в 21 00 в дозе 75-150 мг (снижает риск смерти, инсульта и повторного инфаркта на 25%).

3. Терапия по снижению нагрузки на миокард с целью ограничения зоны некроза.

- нитраты: инфузия в/в через дозатор (инфузомат) 24-48часов при сохранении болевого синдрома и на ЭКГ не исчезает ишемия миокарда (если САД не менее 90мм.рт.ст).

- препараты калия: «поляризующая смесь»: глюкоза 5%- 500 мл + панангин 20 мл +инсулин 6 ЕД, в/в, капельно или КМА (калия-магния аспарагинат капельно 200мл) или ГИК(глюкозо- инсулин-калиевая смесь) с целью профилактики фибрилляции желудочков (ФЖ) и улучшение функции ЛЖ.

- β-блокаторы

- ингибиторы АПФ(при их непереносимости АРА)

4. Статины с первого дня ИМ назначаются всем пациентам, если они их ранее не получали. Это не средства неотложной помощи, т.к. только через месяц м.б. снижение «плохого» холестерина. Но ЛС, назначенные в стационаре, гарантируют приверженность к лечению.

5.Лечение аритмий:их причина в электрической нестабильности сердца. При желудочковых аритмиях вводят в/в или в/м лидокаин (не вводить его с целью профилактики).

6.Оксигенотерапия.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.