Налоги: основные функции, виды налогов


 

 

Налоги — это обязательные платежи и сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц.

Налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую. С помощью фискальной функции формируются денежные фонды, не­обходимые для выполнения государством своих функций. Экономическая функция означает их использование для регулирования и стимулирования производства, перераспределения доходов в обществе.

В практике организации налогообложения используются следующие принципы: 1) обязательность, принудительность, неотвратимость уплаты налогов; 2) стабильность, устойчивость основных видов налогов и ставок; 3) рав­нонапряженность, которая заключается в равномерном распределении на­логового бремени среди налогоплательщиков; 4) социальная справедли­вость, означающая законодательное предоставление льгот отдельным ка­тегориям налогоплательщиков.

Исходя из функций налогов и принципов налогообложения, определяются основные элементы налогов к концепции налогообложения. К эле­ментам организации любого вида налогов относятся: 1) субъект налога, т.е. физическое или юридическое лицо, обязанное по закону платить налог; 2) носитель налога — лицо, которое перечисляет налог государс­тву; 3) объект налога (налоговая база) — доход или имущество, с кото­рых начисляется налог. От объекта налога следует отличать предмет налогообложения. Предмет налогообложения — это любое имущество, с которым закон связывает возникновение налоговых обязательств (например, участок земли). Объектом же налога является право собственности на землю; 4) источник налога — фонд или средства, из которых выплачи­вается налог; 5) единица налогообложения, т.е. основа измерения объ­екта обложения, которая может быть натуральной или денежной; 6) став­ка налога — величина налоговых начислений на единицу объекта налога; 7) налоговая льгота — полное или частичное освобождение налогопла­тельщика от уплаты налога в соответствии с законом; 8) способ уплаты налога, который может быть: (а) у источника (безналичный), когда налог уплачивается до получения дохода владельцем); (б) по декларации, которую предоставляет сам налогоплательщик; (в) по кадастру (реестру или списку), когда налог уплачивается с однотипных объектов, но имеющих различные качественные признаки.

Существуют разные виды налогов. По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые (адресные) налоги — это те налоги, по которым известны субъект, объект и ставка. Прямые налоги подразделяются на реальные и личные. К реальным относят налоги на имущест­венные объекты. К личным относятся налоги на доходы физических и юридических лиц.

Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги, которые устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу. К косвенным нало­гам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможен­ные платежи и сборы.

По способу использования налоги подразделяют на: общие и специальные (целевые). Общие налоги поступают в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго целевое назначение, например, лесной налог или налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В зависимости от того, в распоряжение какого органа поступа­ет налог различают налоги федеральные, региональные, местные.

Важнейшим элементом налога является ставка налогообложения. По методам построения различают: 1) твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода или имущества; 2) пропорциональные ставки, которые уста­навливаются в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины; 3) прогрессивные ставки, которые предполагают рост величины ставок обложения по мере роста дохода. Различают: (а) простую прогрессию — ставка налога растет на всю сумму дохода; (б) сложную или скользящую прогрессию — налоговая ставка воз­растает только в части, превышающей установленную предыдущую ступень дохода; 4) регрессивные ставки, которые предполагают снижение ставок налогообложения; 5) средняя ставка — отношение всей суммы налогов к общему доходу; 6) предельная ставка — отношение прироста суммы налога к приросту суммы дохода, которая задается законодателем.

Выбор оптимальных ставок и льгот по налогам преследует цель получения максимальных поступлений денег в бюджет. Зависимость между ставками и суммами налогов выражается кривой А. Лаффера (рис.42).

 

 


Рис. 42. Кривая Лаффера

 

Используя принципы органи­зации налоговых систем и ситуацию, которая складывается в экономике страны, правительство разрабатывает налоговую политику, согласованную с политикой расходов. В разработке такой политики используют два принципиально разных подхода: 1) со стороны теории спроса; 2) со стороны теории предложения.

Сторонники теории спроса традиционно стоят на позиции, что спрос создает свое собственное предложение. Поэтому они считают, что сокращение налоговых ставок прямо ведет к росту совокупного спроса, одновременно с которым растет ВВП и уровень цен, а кроме того, сокращаются поступления налогов в бюджет, что ведет к бюджетному дефициту.

Сторонники теории предложения, напротив, считают, что предложение создает спрос. Они полагают, что воздействие сокращения налоговых ставок ведет, с одной стороны, к увеличению доходов населе­ния, а следовательно, к росту сбережений, а с другой — к росту дохо­дов предпринимателей и росту нормы накопления капитала. Таким образом, сокращение налоговых ставок вызывает рост предложения инвестиционных ресурсов, что ведет к росту национального производства и дохо­да, а это даже при более низких ставках налогообложения обеспечивает рост поступлений средств в бюджет за счет расширения налоговой базы.

Следует отметить, что воздействие изменения налогов на спрос ощущается быстрее. В краткосрочном периоде снижение налогов однозначно приводит к росту совокупного спроса и уменьшению налоговых пос­туплений в бюджет. Влияние изменения налогов на совокупное предложе­ние носит долговременных характер. Какой из этих теорий следует от­давать предпочтение при разработке налоговой политики, однозначно сказать нельзя. Однако, к позиции сторонников теории экономики пред­ложения относятся с большей осторожностью, так как ее использование рассчитано на получение эффекта в длительном периоде производства, а сама цепочка связей, ведущих к успеху, достаточно велика. Чаще, для разработки налоговой политики, используются рекомендации сторонников теории спроса, на базе которых проводится соответствующая фискальная политика.

При разработке общей бюджетной политики используют элементы дискреционной и автоматической фискальной политики.

Под дискреционной политикой понимается сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем ВВП, занятость, инфляцию и эко­номический рост. В зависимости от конкретной ситуации проводится стимулирующая или сдерживающая дискреционная фискальная политика.

В период спада производства проводится стимулирующая дискреционная политика, которая включает в себя: 1) снижение налогов; 2) увеличение государственных расходов; 3) сочетание роста государс­твенных расходов со снижением налогов. Такая политика приводит фак­тически к дефицитному финансированию, но способствует сокращению па­дения производства.

В условиях инфляции, вызванной избыточным спросом, проводит­ся сдерживающая дискреционная политика, которая включает в себя: 1) уменьшение государственных расходов; 2) увеличение налогов; 3) сочетание сокращения государственных расходов с ростом налогов. Такая фискальная политика ориентируется на положительное сальдо бюджета.

В общей фискальной политике есть вторая составляющая — это автоматическая фискальная политика, или политика встроенных автоматических стабилизаторов экономики. Под автоматическими стабилизаторами понимается экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости приня­тия каких-либо решений со стороны правительства. К основным (встро­енным) стабилизаторам относятся: изменение налоговых поступлений, система пособий по безработице, различные социальные выплаты, под­держка малоимущих и др. Такие поступления и платежи автоматически изменяются по мере роста или падения производства.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое бюджетный дефицит и каковы причины его возникновения?

2. Какие существуют классификации налогов?

3. В чем состоит суть политики финансовой экспансии?

4. Как образуется государственный долг?

5. Что характеризует кривая Лаффера?

6. В чем сущность политики встроенных автома­тических стабилизаторов экономики?

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.