Задача 1 – охранительная


УП, как правоохранительная отрасль определяет и закрепляет те общественные ценности, которые нуждаются в защите, и устанавливает за посягательство на них уголовную ответственность:

Права и свободы человека и гражданина – закреплены в Конституции в качестве приоритетной ценности современного государства, и последовательность изложения задач в УК лишний раз это подтверждает (стоит на 1 месте!). Это отражает сущность нового
подхода к оценке общественной опасности, отражает современное гуманистическое начало в построении УЗ.
Особенная часть УК также начинается именно с раздела о преступлениях против личности (раздел 7, главы 16-20). Примеры – убийство, причинение вреда здоровью, изнасилование, клевета, фальсификация выборов.

Собственность – в отличие от своих предшественников, УК РФ признает и защищает все виды собственности (частную, общественную, государственную). Примеры – кража, грабеж.

Общественный порядок – соблюдение людьми установленных правил поведения

Общественная безопасность – состояние защищенности интересов личности, общества и государства от потенциальных угроз

Примеры – терроризм, хулиганство, вандализм, незаконный оборот оружия и наркотиков, нарушение правил пожарной безопасности.

Окружающая среда – загрязнение природных ресурсов (воды, воздуха, почвы), незаконная охота, рыбная ловля, рубка леса.

Конституционный строй – система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией. Примеры – преступления против государственной власти и правосудия (государственная измена, шпионаж, взятка), против военной власти (дезертирство, неисполнение приказа).

Обеспечение мира и безопасности человечества – подчеркивает международно-правовое значение нового УК, обеспечивает участие РФ в международной борьбе с преступностью (специальная глава – геноцид, экоцид, развязывание и ведение агрессивной войны, наемничество).

Задача 2 – предупреждение преступлений

Методами реализации этой функции являются установление уголовной ответственности за конкретные преступления и угроза неотвратимости применения уголовного наказания. Сущность предупреждения преступлений заключается в воздержании лиц от совершения преступлений под страхом наказания. Как показывают исследования, примерно 15-18% опрошенных граждан удерживаются от совершения преступлений из-за нежелания нести за них уголовную ответственность.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.