Система уголовного права


Система УП представляет собой стройную, иерархическую структуру, имеющую общие черты с системами права других отраслей. В то же время система УП имеет и ряд отличий, присущих только ей.

Как и многие отрасли права – УП делится на две части: Общую и Особенную части.

Общая часть содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбытия наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.

Особенная часть УП определяет: какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них виды и размеры наказаний.

Между Общей и Особенной частями уголовного права существует тесная и неразрывная связь, т.к. применение норм Особенной части невозможно без применения положений, изложенных в нормах Общей части. Их неразрывность определена единством содержания. Уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Общей части УП служат основанием для положений, сформулированных в нормах Особенной части. Действие установлений Общей части распространяется на все составы преступлений, содержащиеся в Особенной части.

Общая и Особенная части УП, в свою очередь, разделены на отдельные институты.
Институты УП представляют собой совокупность отдельной группы уголовно-правовых
норм, объединенных определенными признаками и являющихся неотъемлемой частью отрасли права. Наиболее крупными являются институты преступления и наказания. Они в свою очередь дробятся на подинституты: например, соучастие, множественность, виды наказаний, судимость и др.

Институты состоят из отдельных уголовно-правовых норм (статей уголовного закона). Уголовно-правовая норма представляет собой отдельное правило, регулирующее конкретное правоотношение и обеспеченное государственным принуждением.

 

Задачи уголовно-правового регулирования

Задачи УП следует отличать от задач уголовного законодательства (первое понятие – шире). Задачи УЗ в самом общем виде перечислены в ч. 1 ст. 2 УК.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.