Первоначальная реализация Web-сервера.


Построение информационной системы организации на основе Web-сервера в среде Internet.

Как и любой другой PR проект, процесс создания информационной систе­мы организации можно разбить на несколько этапов, основными из которых являются:

1. Определение целей и путей их достижения.

2. Разработка плана необходимых мероприятий.

3. Реализация Web-сервера. (Выбор места размещения, выбор провай­дера услуг Internet, разработка дизайна и структуры сервера, перво­начальное информационное наполнение, тестирование).

4. Информирование общественности о появлении сервера в сети (рек­лама сервера).

5. Подведение итогов на основе сравнения полученных результатов с запланированными по заданным критериям.

6. Корректировка и исправление неудачных решений, информационная поддержка (актуализация информации) сервера.

Остановимся более подробно на описании тех задач, которые приходится решать на каждом из перечисленных выше этапов работы.

Определение целей.

Работы, выполняемые на данном этапе, являются определяющими для всего проекта. В зависимости от того, какие цели преследуют разработчики информационной системы, планируется вся дальнейшая работа над проектом. Примерами целей работ могут быть:

1. Расширение системы связей с общественностью. При этом могут ре­
шаться такие задачи как:

• Формирование имиджа организации,

• Перенос акцента с традиционных средств (например, печатных материа­лов) на информационную форму представления информации об органи­зации в сети,

• Создание нового инструмента для проведения анкетирования,

• Создание условий для оперативной публикации пресс-релизов, текущей информации для акционеров,

• Использование в кризисных ситуациях,

• И др.

2. Рекламирование, продвижение торговой марки компании и (или) ее
товаров.

 


3. Обеспечение информационной пред и послепродажной поддержки потребителей.

4. Обеспечение прямых продаж.

5. Организация канала распространения продукции (если есть возмож­ность такого распространения).

После формулировки целей, преследуемых в работе над проектом, необ­ходимо определить критерии достижения поставленных целей и задач.Та­кими критериями могут быть:

1. Количество посетителей сервера за определенный период времени (имиджевая реклама).

2. Увеличение числа граждан, поддерживающих деятельность организа­ции.

3. Увеличение прибыли за некоторый период времени.

4. Увеличение объемов продаж (если продажи осуществляются через Inter­net).

Разработка плана необходимых мероприятий.

На данном этапе работ необходимо решить следующие задачи:

Формирование основной идеи Web-сервера.

Любой разработчик информационной системы стремится достигнуть уни­кальности создаваемого им информационного ресурса. Эта задача решается не только разработкой оригинального дизайна страниц сервера, но и, прежде все­го, интересным для потенциальных посетителей сайта содержанием, разработ­кой механизмов обратной связи с аудиторией и пр. Естественно, что для реше­ния этой задачи необходимо обладать информацией о структуре и дизайне уже существующих в сети Internet сайтов. Из чего следует необходимость решения следующей задачи:

Проведение исследований в Internet.

До начала деятельности в Internet организация должна провести исследо­вание в сети на предмет наличия сайтов «конкурирующих» организаций. В ка­честве инструментов поиска можно воспользоваться поисковыми машинами, каталогами, «желтыми страницами», исследованием тематических серверов, и т.п. В результате исследований необходимо собрать как минимум, следующую информацию о Web-серверах конкурентов:

- Название,

- URL,

 


- Сильные и слабые стороны представительства в Internet;

- Используемые методы привлечения посетителей.

Также должно быть проведено исследование технических возможностей Internet.В частности, необходимо собрать информацию о средних скоростях прохождения информационных потоков в компьютерных сетях региона, в ко­тором располагается организация, а также рассмотреть возможность использо­вания новых информационных технологий для организации обратной связи с посетителями сервера.

Любой, создаваемый в сети Internet, информационный ресурс должен быть интересен предполагаемой аудитории. В связи с этим возникает следующая задача:

Определение целевого сегмента «потребителей информации».

Решение этой задачи подразумевает составление описания целевой ауди­тории, на которую в первую очередь «нацелен» Web-сервер и сопоставление получившегося «портрета предполагаемой аудитории» с «портретом пользова­телей сети Internet». Несмотря на то, что последний неизменно меняется, все же можно дать его некоторое качественное описание. Так среди пользователей сети Internet в настоящее время незначительно преобладают мужчины; более половины пользователей - это люди в возрасте до 35 лет; большинство состав­ляют холостые (незамужние) пользователи в достаточно высоким (высшее или незаконченное высшее) уровнем образования. В России большинство пользо­вателей в настоящее время используют Internet находясь на работе, хотя и можно прогнозировать быстрый рост сегмента «домашнего» Internetа. При этом наибольший доступ к сети имеют руководители и ведущие специалисты предприятий. Более детальная информация может быть получена в ходе про­ведения соответствующих специальных социологических исследований.

Обязательной задачей, решаемой на этапе планирования является:

Формирование плана рекламной компании создаваемого информа­
ционного ресурса в Internet.

Данная рекламная компания может включать следующие мероприятия:

- Регистрация сервера на поисковых машинах.

- Размещение бесплатных ссылок на сервер в Web-каталогах

- Размещение ссылок в «желтых страницах»

- Регистрация на тематических Jump Station

- Размещение ссылок на других серверах

 

- Размещение платных рекламных объявлений на хорошо посещаемых сер­верах

- Публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сер­вер

 


- Периодическая рассылка по электронной почте сообщений о сервере заин­тересованным лицам

- Участие в телеконференциях по смежной тематике

- Использование списков рассылки

- Использование традиционных видов рекламы, а также имени сервера во всех видах печатной продукции компании.

Более подробно способы решения этих задач будут рассмотрены ниже.

Следующей задачей является:

Создание бюджета.

Целью этой работы является оценка финансовых возможностей организа­ции и реальные затраты на все виды предлагаемых мероприятий. При этом должна рассматриваться как расходная, так и доходная части бюджета. При­сутствие организации в Internet может принести «прибыль» в виде:

- Повышения имиджа организации;

- Продвижение идей организации;

- Привлечение новых сторонников и членов организации;

- Улучшение оперативности информирования сторонников и членов организации о важных для организации событиях и планируемых меро­приятиях;

- Уменьшение затрат на печатную продукцию и работу со СМИ.

Затраты на создание представительства организации в сети Internet, опре­деленные бюджетом проекта требуют определение источников финансирова­ния,которыми традиционно могут являться собственные и заемные средства.

Следующей задачей является выявление специалистов, которые будут в дальнейшем определены как

Исполнители проекта.

При этом возможно как выделение штатных единиц в самой организа­ции, что является предпочтительным вариантом при решении задач долговре­менного присутствия в сети, так и привлечение сторонних фирм, что практи­куется на этапе первичной реализации Web-сервера. Обычно коллектив разра­ботчиков состоит из руководителя (менеджера) проекта, одного или несколь­ких web-дизайнеров, web-мастеров и web-программистов. Менеджер проекта осуществляет общее руководство работами по созданию сервера, решает орга­низационные вопросы, возникающие в ходе реализации проекта (заключает договора с провайдером, операторами связи, и пр.) ведет (создает) документа­цию, необходимую для дальнейшего информационного наполнения и под-

 


держки сервера. Web-дизайнер разрабатывает дизайн сайта (или сайтов), уча­ствуют в разработке структуры сайта, разрабатывают графические элементы страниц сайта. Web-мастера ответственны за первоначальное информационное наполнение сайта и его дальнейшую актуализацию. Они реализуют гипертек­стовые связи между отдельными информационными блоками (страницами, па­раграфами и т.п.), тестируют уже созданные фрагменты сайта и весь информа­ционный ресурс в целом. Web-программисты создают специальное программ­ное обеспечение (серверные приложения), позволяющее организовать обрат­ную связь пользователя с сервером, создавать страницы «на лету» в зависимо­сти от запросов пользователя и пр.

Первоначальная реализация Web-сервера.

Данный этап работ также предполагает решение ряда задач, среди кото­рых можно выделить следующие:

Выбор места размещения Web-сервера.

Возможны 3 варианта решения этой задачи:

- Размещение информационного ресурса на Web-сервере провайдера;

- Собственный сервер с размещение его у провайдера;

- Собственный сервер с размещением на территории организации.

Первый способ требует наименьших затрат. Как правило, структура этих затрат включает в себя только плату за установку сервера и ежемесячные пла­тежи за аренду дискового пространства. Возможно и бесплатное размещение сайта в сети на серверах компаний предоставляющих такую услугу в обмен на право размещения рекламы на страницах сайта или на других условиях.

Наиболее дорогим является последний из рассмотренных вариантов ре­шения задачи, поскольку требует инвестиций на покупку сервера, программ­ного обеспечения, администрирования, установку защитного программного обеспечения для защиты от несанкционированного доступа из Internet, аренду каналов связи и пр.

Следующей задачей, решаемой на этапе первичной реализации сервера, является

Выбор провайдера услуг Internet.

Провайдер – фирма, оказывающая услуги по доступу к сети Internet. Про­вайдеры, как правило, оказывают пользователям сети следующие услуги: - Обеспечение доступа к сети Internet по коммутируемым телефонным линиям;

 


- Обеспечение доступа к сети Интернет по выделенным телефонным ли­ниям и цифровым каналам связи

- Регистрация доменного имени сервера клиента

- Предоставление в аренду дискового пространства для размещения Web-сервера или Web-страниц

- Администрирование и поддержка сервера, расположенного на арендо­ванном пространстве.

- Консультации по Web-дизайну;

- Регистрация сервера в основных поисковых системах, каталогах и пр.

- Разработка и создание Web-серверов.

При выборе провайдера нужно получить и проанализировать следующие данные:

1. Каким каналом связи с Internet располагает провайдер? С каким узлом Internet связан высокоскоростным каналом связи провайдер?

2. Какое оборудование и программное обеспечение используется провай­дером? (Параметры локальной сети, объединяющей серверы провайде­ра).

3. Обеспечивается ли достаточная надежность работы Web-сервера? (Круг­лосуточный доступ посетителей, наличие резервного канала связи, ква­лификация персонала)

4. Поддерживается ли на достаточном уровне защита информации?

5. Предоставляется ли возможность получения статистической информа­ции? (Информация о посещениях сервера – отчет или протокол).

6. Обеспечивается ли качественная связь по коммутируемым телефонным линиям?

Возможен и вариант, когда сервер размещается у одного провайдера, а для доступа к Internet по телефонным линиям пользуются услугами другого про­вайдера.

Следующей задачей данного этапа является:

Выбор имени домена Web-сервера.

При размещении сервера наиболее простым способом является использо­вание имени домена, предлагаемого провайдером. Однако использование соб­ственного имени домена:

- Улучшает узнаваемость имени

- Упрощает для пользователей запоминание Internet адреса организации.

- Показывает «серьезность» намерений фирмы по работе в сети

- Защищает инвестиции в «раскрутку сервера» от происшествий с провай­дером.

 


-Позволяет оставить то же имя домена при смене провайдера.

Желающие зарегистрировать свой домен должны обратиться к админист­ратору какого-либо уже существующего домена. Например, для регистрации в зоне “.ru” нужно обратиться в РосНИИРОС – государственной организации, которой дано право на администрирование российского домена сети. При ре­гистрации в корневом российском домене адрес сервера:

Имя_сервера.ru

Можно обратиться к администраторам других корневых доменов “.com”, “.org”, “.net” и пр., но зарегистрировать домен будет сложнее, поскольку за ад­министрирование этих участков сети отвечают зарубежные организации. Можно обратиться к администраторам доменов второго уровня, которыми мо­гут быть как частные организации, так и администраторы доменов, имеющих статус «общего пользования». К доменам «общего пользования» относятся все географические домены “.omsk.ru”, а также домены второго уровня “com.ru”, “gov.ru”, “net.ru” и др. В результате регистрации домена о втором уровне будет создан трехуровневый домен:



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.