Способы создания форм в программе Microsoft Access.


Формы можно создать тремя способами:

1. Автоформы – создают общие формы, которые содержат све поля одной таблицы.

2. Мастер создания форм позволяет создавать форму в диалоговом режиме, предоставляя окна в которых можно выбирать требуемые поля и стиль оформления для формы.

3. Создание форм с нуля (в режиме конструктора формы) – путь, обеспечи­вающий наибольший контроль над процессом создания формы.

 

 


Запросы.

Компоненты, рассмотренные выше, позволяют решать задачи ввода ин­формации в память компьютера, или информационного заполнения базы дан­ных. Во вторую группу задач входят задачи извлечения информации из памяти ПК, и вывода ее на экран или бумажные носители в требуемой пользователю форме. При этом необходимо помнить, что пользователю требуется не вся ин­формация, хранящаяся в базе данных, а только информация, дающая ответ на интересующий его вопрос. «За кадром» должна, как правило, оставаться и служебная информация, хранящаяся в базе данных для организации связей между таблицами (значения внешних ключей), значения полей комментариев и пр.

Запрос –это вопрос, который прикладная программа задает базе данных и в ответ получает набор записей, отвечающих определенным в запросе крите­риям и содержащих информацию из выбранных полей.

Запросы позволяют управлять данными в таблицах базы данных. Они мо­гут содержать (а могут и не содержать) условия выбора информации по опре­деляемым пользователем критериям.

Типы запросов:

Запрос на выборку.Используется для отбора определенных данных из таблицы или таблиц.

Перекрестный запрос.Отображает итоговые значения, получаемые из заданных полей разных таблиц.

Повторяющиеся записи. Запрос используется для сравнения двух таб­лиц и нахождения повторяющихся записей.

Записи без подчиненных.Запрос сравнивает две таблицы и находит все записи первой таблицы, для которых не существуют связанные записи во второй таблице.

Запрос на создание таблицы.Этот тип запроса подобен запросу на вы­борку, но берет данные, собираемые вместе, согласно определенному критерию, и создает новую таблицу для базы данных.

Запрос на обновление.Обновляет информацию в группе записей.

Запрос на добавление.Используется для копирования записей из одной таблицы в другую. (Пример: перенос записей из таблицы студентов в таблицу выпускников).

Запрос на удаление.Используется для удаления записей из таблицы.

Вычисления в запросах производятся с помощью групповых операций.

Доступные в Access функции:

Sum -суммирует значения, найденные в поле.

 

 


Avg. –вычисляет среднее значение из величин, найденных в поле.

Min –отображает минимальное значение, найденное в поле.

Max -отображает максимальное значение, найденное в поле.

Count –Вычисляет число вхождений информации в данном поле.

StDev –Вычисляет среднеквадратичное отклонение для значений в поле.

Результатом работызапроса является выводимая на экран таблица, со­держащая только требуемые пользователю поля, которые могут принадлежать различным таблицам базы данных, и только отвечающие его потребностям (сформулированным в запросе) записи. Для составления бумажного документа необходимо использовать Отчеты.

4.1.2.4. Отчеты.

Отчеты предназначения для печати информации из базы данных и распро­странения информации. Как и отчет о любой другой работе, данный документ должен быть максимально понятен любому, даже неподготовленному читате­лю, поэтому именно при работе с этим компонентом базы данных требуются наибольшие усилия по оформлению документа, выбору его дизайна и стиля представления информации. Как правило, ни один из автоматически генери­руемых программой документов не обходится без редакторской правки, кото­рую можно осуществить в режиме конструктора.

Режим конструктора.Этот режим предназначен для обеспечения наибо­лее полного доступа к возможностям программы при работе с любым из ком­понентов (объектов) базы данных. Он позволяет вводить имена полей, выби­рать тип данных, которые будет содержать поле и настраивать свойства каж­дого поля таблиц базы данных и форм базы данных. Устанавливать критерии выбора информации из базы данных при составлении запросов. При создании (конструировании) шаблона отчета в этом режиме можно изменять размер, цвет и начертание шрифта, которым будет напечатана информация, менять расположение полей на странице, добавлять и редактировать заголовки и над­писи. Этот же режим необходимо использовать и для того, чтобы задать тре­буемые действия по преобразованию информации, которые будет автоматиче­ски выполнять компьютер при ответе на запрос.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3652;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.