Специфический приобретённый иммунитет.


Иммунная система состоит из центральных и периферических органов.

· Центральные:тимус, костный мозг.

· Периферические:селезёнка, миндалины, аденоиды, аппендикс, печень (во внутриутробном периоде).

В центральных органах клетки–предшественники созревают и приобретают иммунокомпетентные свойства. Затем они заселяют периферические лимфоидные органы, где протекают иммунологические реакции.

Лимфоциты – главная клеточная форма иммунной системы, обеспечивающая защиту от АГ. Все лимфоциты делятся на Т и В клетки. В результате митоза стволовые клетки формируют

2 вида дочерних, которые дифференцируются в предшественников лимфоцитов и миелоцитов. Дифференцирование предшественников Т-лимфоцитов происходит в тимусе, а В-лифоцитов – в костном мозге.

Центральный орган иммунной системы – тимус, который имеет дольчатое строение и содержит корковый и мозговой слои. При перемещении клеток из коркового вещества в мозговое Происходит дифференцирование лимфоцитов в Т-лимфоциты (Т-хелперы и Т-супрессоры). Тимус активно развивается в детстве и достигает максимума к половому созреванию. К этому времени у человека полностью формируется иммунитет. Далее тимус атрофируется и замещается жировой тканью.

Т-киллеры – клетки-убийцы, распознающие чужих агентов.

Т–супрессоры подавляют избыточную активность клеток-киллеров и предотвращают гиперреакцию в организме.

Т-хелперы помогают киллерам распознавать своё и чужое, способны превращать лимфоциты в плазматические клетки, вырабатывающие АТ и обеспечивающие гуморальный иммунитет.

Т-лимфоциты участвуют преимущественно в клеточном иммунитете, а

В-лимфоциты участвуют в гуморальном иммунитете.

 

АТ (Ig)подразделяют на 5 классов:

1. IgM – самые старые, образуются на ранних этапах иммунного ответа и вместе с комплементом уничтожают бактерии и чужеродные тела. При первом контакте с АГ образуется IgM, потом IgG. При повторном введении того же АГ IgG синтезируется быстрее и больше, чем IgM

2. IgG – активен против грамотрицательных бактерий, токсинов, вирусов и является трансаплацентарным, т.е. проникает через плаценту и защищает организм ребёнка от многих инфекций даже в первые 6 месяцев жизни.

3. IgA – выявляется в слюне, трахео-бронхиальных и урогенитальных секретах, пищеварительном тракте, молозиве, грудном молоке. Он нейтрализует вирусы и бактериальные токсины, активирует систему комплемента, ограничивает развитие воспалительных реакций в организме.

4. IgE –после секрецииВ-клеткамиприсоединяется к тучным клеткам и базофилам, является участником аллергических реакций. Синтез его резко повышается при аллергических реакциях, гельминтозах.

5. IgD – принимает участие в дифференцировке В-лимфоцитов, препятствует развитию толерантности.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1797;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.