Понятие, формы и виды трудового договора


Конституция РФ закрепила положение о свободе труда (ст. 37). Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Свобода труда в трудовом праве реализуется в форме трудового договора.

В ст. 56 ТК трудовой договор определяется как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК, законами или иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор является одним из главных оснований возникновения трудовых правоотношений между работником и работодателем. Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора гражданин становится членом этого трудового коллектива.

Трудовой договор заключается в п и с ь м е н н о й ф о р м е (ст. 67 ТК), составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один из них находится у работодателя, другой – у работника.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Существует 2 в и д а т р у д о в о г о д о г о в о р а относительно его срока:

1. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Если в трудовом договоре не оговорен срок действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

2. Трудовой договор на определенный срок (срочный трудовой договор). Заключается на срок не более 5 лет.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.