Тема 2 Глобальные проблемы современности, их возникновение и сущность


 

1. Общая характеристика основных глобальных проблем современности.

2. Возникновение и сущность интерсоциальных, антропосоциальных, природосоциальных глобальных проблем.

 

Общая характеристика основных глобальных проблем современности

 

Первые попытки дать общую характеристику и классифицировать глобальные проблемы относятся к 70-м годам ХХ века. А.Н. Чумаков подчеркивает, что классификацию глобальных проблем (т.е. их распределение по группам) можно рассматривать как важнейший компонент комплексного исследования актуальных противоречий современности и позволяет раскрыть эти проблемы в их взаимодействии и взаимообусловленности[20]. Классификация помогает выделить существенные связи, установить приоритеты и определить степень обострения объективно существующих глобальных проблем, и таким образом выполняет важнейшую методологическую функцию в их исследовании.

Наиболее распространенный и наиболее удачный вариант классификации глобальных проблем предложен А.Н. Чумаковым. В основе этого варианта лежат идеи И.Т. Фролова и В.В. Загладина. В этой классификации глобальные проблемы, в зависимости от степени их остроты и первоочередности решения, от особенностей их взаимосвязи, делятся на три большие группы, которые можно назвать так:

1) интерсоциальные;

2) антропосоциальные;

3) природосоциальные.

 

Интерсоциальные проблемы возникают из отношений между различными государствами, социально-экономическими системами, союзами и т.п. К данным проблемам относят проблему войны и мира, проблему установления нового международного экономического порядка, преодоления отсталости развивающихся стран и обеспечения их экономического роста и т.д.

Антропосоциальные – это проблемы, связанные с системой “человек - общество”. К ним относятся демографическая проблема, проблемы в области здравоохранения (борьба с такими болезнями как рак, туберкулез, СПИД, с наркоманией и т.д.), проблемы в области образования (например, борьба с неграмотностью), проблема адаптации человека в современных условиях, проблема развития различных культур и их взаимодействия и др.

К третьей группе проблем, которую условно можно назвать природосоциальными проблемами, относятся проблемы, которые возникают в результате взаимодействия общества и природы. Это экологические проблемы, энергосырьевая проблема, водная проблема, проблема освоения Мирового океана, космического пространства и т.д.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.