Понятие и виды обязательств


Обязательство – это правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.), либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК).

Отличительными чертами обязательства являются:

1) стороны в обязательственном правоотношении строго определены – должник и кредитор;

2) содержание обязательства составляют права и обязанности сторон;

3) объектом обязательства являются определенные действия обязанного лица по передаче имущества, уплате денег и т. п.;

4) обязательство опосредует динамику гражданских правоотношений (передачу вещей, выполнение работ и т. п.), следовательно, необходимо урегулировать все стадии существования обязательства (возникновение, изменение, исполнение, прекращение, ответственность за неисполнение);

5) реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности;

6) применение к должнику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности мер гражданско-правовой ответственности [4, с. 387].

В зависимости от оснований своего возникновения обязательства делятся на договорные, которые возникают из договора, и внедоговорные, возникающие из причинения вреда другим лицам, из неосновательного обогащения и др.

По соотношению прав и обязанностей обязательства могут быть односторонними и взаимными. Если одной стороне принадлежат только права, а другая несет только обязанности, обязательство считается односторонним. В случае, когда каждая из сторон имеет права и обязанности, оно будет взаимным.

По степени определенности обязанности должника различают:

1) обязательства со строго определенной обязанностью должника;

2) альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий (обычно по выбору должника);

3) факультативные обязательства, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности совершения – другое, предусмотренное обязательством.

В зависимости от степени самостоятельности обязательства могут быть главными (основными) и дополнительными (зависимыми, акцессорными), заключенными для исполнения основных обязательств.

Особую группу обязательств составляют обязательства личного характера. Они непосредственно связаны с личностью должника или кредитора.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.