Конституционно-правовые нормы и институты, их виды и особенности.


Конституционно-правовые отношения, составляющие предмет конституционного права, регулируются посредством конституцион­но-правовых норм.

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующие общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

В юридической литературе дается и такая дефиниция: конститу­ционно-правовые нормы — это общеобязательные правила поведения, установленные или государством в целях охраны определенных общественных отношений, которые осуществляются через конкретные права и обязанности и обеспечиваются принудительной силой государства.[31]

Поскольку нормы конституционного права являются составной частью системы права, то им присущи черты, общие для всех юридических норм:

1. они исходят от государства;

2. являются общеобязательными правилами поведения, охраняемыми государством;

3. закреплены в правовых актах государства.

Однако у норм конституционного права есть особенности, которые отграничивают их от норм других отраслей права.

Прежде всего, они отличаются по своему непосредственному целевому назначению.

Все юридические нормы имеют в качестве общей цели - регули­рование общественных отношений. Но непосредственные цели регулирования неодинаковы у разных отраслей права. Целевое назначение норм конституционного права - закрепление основ конституционного строя Российской Федерации, основ правового статуса личности, федеративного устройства, механизма осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Существует общая группа конституционных норм, которые регулируют важнейшие общественные отношения путем закрепления конституционных принципов и целей, обеспечивающих и направляющих развитие всего правотворчества. Они не являются представительно-обязывающими, то есть в них отсутствует связь между конкретными правами и обязанностями.

Особенностью конституционных норма является своеобразие их структуры, часто проявляющиеся в отсутствии трехэлементной структуры (гипотезы, диспозиции, санкции), свойственной большинству других норм права. Это обусловлено тем обстоятельст­вом, что большинство конституционных норм регулируют общест­венные отношения путем указания наиболее общих установок, ко­торые в юридической литературе называются исходными (учредительными, отправными) юридическими нормами.

Исходные юридические нормы законодательно закрепляют (учреждают) какое-либо положение материального или процессу­ального характера. Делается это путем словесного Обозначения или указания на существенные признаки.[32] Примером может быть ст.1 Конституции РФ: «Российская федерация - Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления»; ст. 17 Конституции РФ: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» и др.

В российском конституционном праве имеется значительное количество норм, состоящих из двух элементов: гипотезы и диспозиции. Например, в ч. 2 ст. 36 Конституции РФ они выражены в следующей форме: «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственника­ми свободно (диспозиция), если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (гипотеза)»; в ч. З ст. 46 Конституции РФ; «Каждый в праве в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (диспозиция), если исчерпаны всё имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (гипотеза)».

Для большинства конституционных норм характерно отсутствие санкции. Однако, иногда санкции за нарушение норм консти­туционного, права содержатся в какой-либо отдельной норме, или даже вообще в нормах не конституционного, а уголовного или административного права. Например, ч.3 ст.41 Конституции РФ: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, влечет за собой ответс­твенность в соответствии с федеральным законом».

Для более глубокого раскрытия содержания конституцион­но-правовых норм, правильного их понимания и применения, проводит­ся классификация, т.е. подразделение их на виды.

Классификация норм конституционного права России проводится по следующим основаниям:

1. По содержанию (по кругу регулируемых общественных отноше­ний).

Нормы закрепляющие:

1. основы конституционного строя Российской Федерации;

2. основы правового статуса личности в Российской Федерации;

3. федеративное устройство России;

4. систему органов государственной власти и местного самоуправления.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.