Конституционно-правовые отношения, их субъекты и объекты.


 

Проблема конституционно-правовых отношений вызывает наиболь­ший интерес и споры в науке конституционного права.

Из рассмотренных положений в начале лекции очевидно, что конституционно-правовые отношения составляют предмет конституционного права.

В юридической науке, под правоотношениями понимаются такие общественные отношения, которые урегулированы нормами права. Следовательно, конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права или возникшие на их основе, индивидуализированные общественные связи между субъектами конституционного права.

Конституционные правоотношения обладают основными признаками, которые присущи правоотношениям в целом. В то же время они специфичны, качественно определены.

Профессор И.Е. Фарбер выделяет 5 существенных признаков, характеризующие данные отношения, показывая этим их специфику и отличительные особенности .[26]

1. Конституционные отношения есть объективные, фактические отношения политического характера. Они существуют независимо от права, независимо от юридической конституции.

2. Субъектами, участниками конституционных отношений являются народ, науки, большие социальные общности людей, государство и т.д.

3. Объектами конституционных отношений являются власть, суверенитет и свобода личности, по поводу который возникают рассматриваемые отношения.

4. Конституционные отношения - есть отношения между социальными силами, порождающими фактическую власть в государстве.

5. Данные отношений характеризуются стабильностью и устойчивостью.

В Российском обществе за последние годы произошли значитель­ные изменения во всех сферах жизни (социальной, политической, экономической и др.), однако, указанные признаки конституционных правоотношений не потеряли своей значимости. Их можно только до­полнять.

Действительно, конституционно-правовые отношения представля­ют собой специфическую форму многих политических отношений. Объектами этих отношений выступают социально-экономические и соци­ально-политические ценности, национальные отношения, основные права и свободы человека и др.

Рассматриваемые правовые отношения имеют фундаментальный,

первичный характер, служат базой для отраслевых правоотношений, предшествуют их возникновению, а в ряде случаев предопределяют возможность их существования. Эта их специфика позволяет ведущую роль конституционного права в правовой системе государства.

Специфика конституционно-правовых отношений состоит в том, что большинство из них не содержит поименной индивидуализации субъектов права, эта индивидуализация связи между субъектами пра­ва выражается в определенной всеобщности прав, и обязанностей, то есть субъектами данных отношений провозглашаются все субъекты конституционного права или вся определенная их группа.

Содержанием конституционных правоотношений является социальное поведение субъектов в конституционном праве, круг которых специфичен и широк.

Субъектами российского конституционного права являются возможные участники общественных отношений, наделенные правоспособ­ностью и компетенцией, в силу чего они приобретают основания реа­лизовывать в конституционно-правовых отношениях свои возможности.

Поскольку круг участников конституционно-правовых отношений широк, то возникает необходимость объединения их в следующие группы:

1. Многонациональный народ Российской Федерации, нации, этни­ческие общности (народности).

Исключительность статуса народа, как субъекта конституцион­но-правовых отношений обусловлена прежде всего тем, что он являет­ся носителем суверенитета и единственным источником власти в России (ст.3 Конституции РФ).

Права образовывать представительные органы государственной власти, участвовать в выборах Президента РФ, выражать свои волю путем референдума относятся к исключительному ведению народа.

Нации, этнические общности могут вступать в конституционно-правовые отношения как между собой, так и с органом государс­твенной власти по поводу национальной государственности, по иным вопросам, затрагивающим их интересы.

2. Государство - Российская Федерация; субъекты в составе Российской Федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа).

В общественных отношениях, регулируемых нормами конституционного права, государству принадлежит особая роль. Оно выступает в качестве регулятора общественных отношений, прежде всего как носитель правотворческой власти.

Указанные субъекты могут участвовать в конституционно-правовых отношениях непосредственно или через государственные органы, выступающие от их имени. Примером таких отношений является Федеративный договор от 31 марта 1992 года о разграничении предме­тов ведения и полномочий между федеральными органами государс­твенной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов. Конституционные правоотношения также возможны между республиками, между автономиями, республиками и автономной областью и автономными округами и т.д.

3. Административно-территориальные единицы (районы, города, районы в городах, поселки).

Административно-территориальная единица, это не только географическое, но и политическое образование, основу которого состав­ляет население. Именно население, формируя органы местного самоуп­равления, придает административно-территориальной единице черты политического образования, выступающего в качестве субъекта права. Своеобразным субъектом права выступают избирательные округа. Через них реализуется право избирателей представительствовать в органах государственной власти.

4. Органы государственной власти и местного самоуправления. В

Российской Федерации ими являются: Федеральное Собрание, Правительство, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный. Суд, городская Дума, местная администрация и др.

Конституционные нормы разграничивают сферы полномочий и компетенцию между различными органами власти. Обладая правом на осуществление государственной власти и местного самоуправления, они наделены определенной компетенцией в соответствии с возложенными на них задачами (издание законов, контроль за деятельностью других органов, исполнение законов и т. д.). Перечисленные субъекты высту­пают в данных отношениях как носители властных полномочий либо как подчиненные субъекты, а иногда как равноправные участники договорных отношении.

5. Должностные лица. Субъектами конституционного права являют­ся: Президент РФ, Председа­тели палат парламента - Федерального Собрания; Председатель Прави­тельства РФ, Председатель Конституционного Суда РФ, Генеральный Прокурор и др.

Президент Российской Федерации является главой государства. Обладая широкими представительскими, правотворческими, управ­ленчес­кими полномочиями, он вступает в отношения с парламентом, прави­тельством, республиками и др. субъектами конституционного права. Те отношения, которые основываются на конституционных нормах, приобретают форму конституционно-правовых. В некоторые из подобных и иные конституционно-правовые отношения вступают вышеперечисленные должностные лица.

6. К субъектам конституционных правоотношений со специальной правоспособностью относятся избиратели и депутаты (различных I представительных органов).

Избиратели участвуют в данных правоотношениях посредством вы­боров представителей народа в различные законодательные (предста­вительные) органы власти (Государственную Думу, Совет Федерации, За­конодательное Собрание, Городскую Думу и т. д.). Депутаты вправе принимать, участие в работе тех органов государственной власти, в состав которых они избраны, в решении вопросов, рассматриваемых этими органами, в утверждении актов, издаваемых ими и т.д.

7. Политические партии, иные общественные объединения. Политические партии и иные общественные объединения играют все более активную роль в жизни Российской Федерации. Они участвуют в избирательных кампаниях, выдвигая кандидатов в депутаты, организуют предвыборные мероприятия. Важно их участие в проведении референдумов, в местном самоуправлении, в охране и защите конституционных прав и свобод граждан.

8. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Все физические лица участвуют в конституционно-правовых отношениях, осуществляя свои конституционные права, свободы и обязан­ности.

Широкой правоспособностью обладают граждане Российской Федерации. При этом следует отметить, что граждане являются субъектами

данных отношений независимо от пола, расы, национальности, языка и других признаков.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть, кроме того, субъектами конкретных конституционно-правовых отношений в связи с приобретением российского гражданства, получением политического убежища, с въездом в РФ.

Такова система субъектов конституционного права России, кото­рые, участвуя в конституционно-правовых отношениях, реализуют свои права и свободы, исполняют обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Необходимо отметить, что понятия субъект права и субъект конституционно-правового отношения — близкие, вза­имообусловленные, но не тождественные.

Субъект конституционно-правового отношения - это субъект конституционного права, вступивший в конкретное правоотношение, а субъект конституционного права - это возможный участник такого правоотношения.

Конституционно-правовые нормы связывают права и обязанности субъектов конституционных правоотношений с объектами.

В общей теории права под объектом правоотношения понимается

то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов, т. е. то, по поводу чего возникают правоотношения.[27]

В конституционном праве Российской Федерации выделятся следующие объекты конституционно-правовых отношений:



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.