Чистая прибыль Экономическая прибыль


Из пяти названий прибыли три – это результат расчета. Бухгалтерская и балансоваяприбыль – это одно и то же и по величине, и по смыслу. Это прибыль, посчитанная по результатам бухгалтерского баланса.

Чистая прибыль – величина прибыли, которая остается предпринимателю после уплаты налогов.Чистая прибыль = балансовая прибыль ∙ (1 − t)

где t − ставка налога на прибыль

По существу, объяснение необходимо только двум видам прибыли: нормальной и экономической. Нормальная прибыль аналогична зарплате менеджера. Если бы человек работал менеджером на хозяина, за выполнение организаторских функций он получал бы заработную плату. Когда он работает на себя, его доход называется нормальной прибылью. Нормальная прибыль формируется в условиях рыночного равновесия.

Получается, что необходимо объяснить происхождение экономической прибыли. Именно она, а не просто «прибыль» возникает в условиях неопределенности.

Существуют различные теории прибыли, причем каждая теория выдвигает свои доводы и объяснения, откуда берется экономическая прибыль.

1) Прибыль − результат рыночного неравновесия или конъюнктурное объяснение. Прибыль формируется в сфере обращения за счет того, что товар продается по цене, превышающей издержки его производства (или покупается дешевле, а продается дороже).

Это объяснение не имеет смысла. В сфере обращения (торговле) никакого прироста стоимости (богатства) не создается. Он только перераспределяется между различными агентами рынка. На рынке общая сумма прибылей равна сумме убытков.

2) Прибыль – это результат «воздержания» предпринимателей, вознаграждение за отказ от временных предпочтений. Предприниматели воздерживаются от удовлетворения текущих потребностей, а сэкономленные средства направляют на развитие своего или чужого (кредиты) производства. Вознаграждением за ограничение текущего потребления является прибыль.

3) Прибыль – это вознаграждение предпринимателя за риск.

Объяснения 2 и 3 повторяют то, что уже было сказано про процент. Вознаграждением за отказ от временных предпочтений и платой за риск является процент, а не прибыль. Предприниматель переносит в будущее получение доходов от капитала и рискует капиталом (своим или чужим), а не своими предпринимательскими способностями.

4) Прибыль – результат монопольной власти над рынком. Поскольку монополии всегда имеют гарантированную сверхприбыль, то кажется, что именно власть над рынком является ее источником. На самом деле доход, который получают монополии, имеет рентную природу. Монополии получают сверхприбыль за счет редкости благ (ресурсов или продуктов), рынок которых они контролируют. Обычно это редкость относительная: временная и неполная. Но любая монополия заинтересована, чтобы она поддерживалась как можно дольше и распространялась как можно шире. Т.е., монополии искусственно стараются относительную редкость превратить в абсолютную.

5) Прибыль – это вознаграждение за инновационную активность предпринимателя. Эта теория была разработана выдающимся австрийским экономистом ХХ века Йозефом Шумпетером. Основной прирост общественного богатства обеспечивается за счет развития капитальных благ. Но сам по себе капитал не работает и не дает отдачи. Он становится производительным только тогда, когда предприниматель находит и внедряет в своем деле новую технику и технологии, в основе которых лежат самые передовые идеи и изобретения. За это он и получает дополнительное вознаграждение – экономическую прибыль или предпринимательский доход.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.