Суверенитет и государственные символы Российской Федерации.


 

Понятие государственный суверенитет (от фр. «суверен» - высший, верховный) характеризует независимое, свободное государство.

Государственный суверенитет - это исходящая от народа верховная власть, состоящая в самостоятельном осуществлении государственных функций в рамках национального и международного права.

Составными элементами суверенитета являются верховенство, самостоятельность и независимость.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

- внутреннюю- исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах своей государственной территории;

- внешнюю - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимости вмешательств во внутригосударственные дела.

Возможность делимости государственного суверенитета с мировым сообществом предусмотрена ст. 79 Конституции, закрепляющей право России на участие в межгосударственных объединениях и передачу им части своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Суверенитет РФ был провозглашен ещё в Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12 июня 1990 г.) Конституция РФ закрепила основы суверенитета государства. Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию.

Российская Федерации обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4 и др.). Россия, обладает всей полнотой власти на своей территории, а носителем этой власти является многонациональный народ РФ (Конституция РФ, ст. 3). Никакая другая власть на территории Российской Федерации не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней. В этом отношении разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, т. к. оно устраняет узурпацию власти отдельными государственными структурами или должностными лицами.

Суверенитет России представлен в ее компетенции, получившей закрепление в Конституции РФ (cт. cт. 4, 5, 11, 67, 71, 72 и 76). Государственная власть распространяется на всю территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ на все сухопутные, водные и воздушные пространства, а также на объекты с государственной символикой Российской Федерации (корабли, авиалайнеры, дипломатические учреждения и т. п.).

Верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы Федерации - юридической основы народовластия. Из этого вытекает требование точного соответствия Конституции и иным федеральным законам всех нормативных правовых актов, принимаемых субъектами РФ.

Целостность и неприкосновенность территории - один из важных элементов суверенитета государства. До тех пор, пока будет оставаться потенциальная угроза вооруженного нападения на Россию, государство вынуждено будет поддерживать достаточный уровень обороноспособности.

Государственные символы – обязательные атрибуты любого государства.В России, как и в других государствах, ими являются государственный флаг, герб, гимн. Они устанавливаются федеральными конституционными законами.

А. Государственный флаг. Согласно статьи 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» (с изменениями от 9 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.)[119]Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на зданиях:

- Администрации Президента РФ; Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства РФ;

- Конституционного Суда РФ; Верховного Суда РФ; Высшего Арбитражного Суда РФ;

- Генеральной прокуратуры РФ;

- Центрального банка РФ;

- Счетной палаты РФ;

- резиденции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- Центральной избирательной комиссии РФ.

Помимо этого, Государственный флаг РФ поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Над резиденцией Президента РФ в столице Российской Федерации - городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) Президента РФ.

Государственный флаг России вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается на:

- зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений;

- судах, внесенных в один из реестров судов Российской Федерации, - в качестве кормового флага; буксирных судах, ведущих другие суда или плоты, - на носовом флагштоке или гафеле. Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах Российской Федерации либо во время стоянки в порту Российской Федерации в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг РФ;

- судах, зарегистрированных в реестре судов иностранного государства и предоставленных в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), которым в соответствии с Кодексом торгового мореплавания РФ временно предоставлено право плавания под Государственным флагом РФ;

- военных кораблях и судах - в соответствии с Корабельным уставом;

- вспомогательных судах Военно-Морского Флота, используемых как российские суда загранплавания для выполнения работ за пределами России, - в качестве кормового флага.

Государственный флаг РФ устанавливается постоянно:

- в залах заседаний органов государственной власти и местного самоуправления;

- в рабочем кабинете Президента РФ и в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием Президента РФ, в рабочих кабинетах лиц, возглавляющих органы государственной власти и местного самоуправления, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств России при международных организациях.

Государственный флаг РФ размещается на транспортных средствах Президента РФ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателя Правительства РФ, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств России при международных организациях.

Государственный флаг РФ поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также в других случаях, оговоренных законом.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг РФ, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Во время траурных церемоний, предусматривающих отдание воинских почестей умершему (погибшему) гражданину Российской Федерации, гроб с телом покойного накрывается полотнищем Государственного флага РФ. Перед погребением полотнище Государственного флага РФ сворачивается и передается родным (близким) покойного.

Флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу РФ.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага РФ и иных флагов Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг РФ располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

Изображение Государственного флага России наносится на воздушные суда России, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов России, на военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы России, а также на космические аппараты, запускаемые Российской Федерацией, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ[120].

Изображение Государственного флага РФ используется в качестве бортового отличительного знака кораблей, катеров и судов пограничных органов и пограничных войск, осуществляющих защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации, а также в качестве знака государственной принадлежности скоростных судов, внесенных в Государственный судовой реестр Российской Федерации или судовой реестр Государственной речной судоходной инспекции, на которые выданы судовой патент, соответствующее судовое свидетельство или судовой билет.

Б. Государственный герб. Согласно статьи 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»[121]Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Воспроизведение Государственного герба РФ допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1 данного закона), а также в одноцветном варианте.

- Государственный герб РФ в многоцветном варианте помещается на бланках нормативных правовых актах, принимаемых федеральными органами государственной власти, а также на правоприменительных актах верховных судов Российской Федерации. В одноцветном варианте он помещается на бланках администраций и аппаратов органов государственной власти.

Государственный герб РФ воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

- Помимо этого, Государственный герб РФ помещается на фасаде зданий, в которых расположены органы государственной власти, в рабочем кабинете Президента РФ и руководителей органов государственной власти, глав муниципальных образований, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств России при международных организациях; в залах заседаний органов государственной власти, а также в залах заседаний представительных органов местного самоуправления;

- в залах торжественных церемоний органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

- штандарте (флаге) Президента РФ;

- боевых знаменах воинских частей;

- знаменах федеральных органов исполнительной власти, определяемых Президентом РФ;

- военных кораблях 1 и 2 ранга - в порядке, установленном Президентом РФ[122].

Государственный герб РФ может помещаться на:

- денежных знаках;

- государственных наградах Российской Федерации и документах к ним;

- знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования.

Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков - эмблем федеральных органов исполнительной власти.

При одновременном размещении Государственного герба РФ и иных гербов Государственный герб России располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) Государственный герб РФ располагается в центре, а при размещении четного числа гербов (но более двух) - левее центра.

При одновременном размещении Государственного герба РФ и других гербов, размер последних не может превышать размер Государственного герба РФ, при этом Государственный герб Российской Федерации не может быть размещен ниже других гербов.

В. Государственный гимн.В соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации»[123]Государственный гимн РФ представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных данным законом.

Государственный гимн РФ должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Государственный гимн Российской Федерации исполняется:

- при вступлении в должность Президента РФ - после принесения им присяги;

- при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;

- при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- во время официальной церемонии подъема Государственного флага РФ и других официальных церемоний;

- во время церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;

- во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Государственный гимн РФ может исполняться:

- при открытии памятников и памятных знаков;

- при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;

- во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Государственный гимн Российской Федерации транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:

- ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени;

- в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени.

При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов. В случае если исполнение Государственного гимна Российской Федерации сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Текст Государственного гимна Российской Федерации

(слова С.В. Михалкова)

 

Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Использование Государственного герба, Государственного флага и исполнение и использование Государственного гимна РФ с нарушением федерального законодательства, а также надругательство над государственными символами России влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так статья 329 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом РФ. Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.