Основные и дополнительные электрозащитные средства.


По степени надежности, изолирующие защитные средства в зависимости от рабочего напряжения электроустановок делятся на:

основные защитные средства в электроустановках напряжением до 1 кВ;

дополнительные защитные средства в электроустановках напряжением до 1 кВ;

основные защитные средства в электроустановках напряжением выше 1 кВ;

дополнительные защитные средства в электроустановках напряжением выше 1 кВ.

Основными называются такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и с помощью которых допускается касаться токоведущих частей, находящихся напряжением.

Испытательное напряжение для основных защитных средств зависит от рабочего напряжения установки и должно быть не менее трехкратного значения линейного напряжения в электроустановках с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через компенсирующий аппарат, и не менее трехкратного фазного напряжения в электроустановках с глухозаземленной нейтралью.

Дополнительными называются такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током и являются лишь дополнительной мерой защиты к основным средствам. Назначение дополнительных изолирующих средств — усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться.

Дополнительные изолирующие защитные средства испытываются напряжением, не зависящим от напряжения электроустановки, в которой они должны применяться.

К основным изолирующим защитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 Вольт, относятся: диэлектрические перчатки; инструмент с изолированными рукоятками; указатели напряжения.К дополнительным изолирующим защитным средствам, применяемым в электроустановках напряжением до 1000 Вольт, относятся: диэлектрические боты; диэлектрические резиновые коврики; изолирующие подставки.

В установках напряжением выше 1000 В основными защитными средствами являются изолирующие штанги и клещи, указатели высокого напряжения, изолирующие вышки и лестницы. К дополнительным средствам в установках напряжением выше 1000 В относят диэлектрические перчатки, рукавицы и боты, резиновые коврики и изолирующие подставки.

На железных дорогах при эксплуатации и ремонте контактной сети без снятия напряжения используют изолирующие съемные вышки, изолирующие вышки монтажных дрезин ДМ, автомотрис АГВ и др.

Все средства защиты от поражения электрическим током регулярно подвергают контрольному осмотру и периодическим механическим и электрическим испытаниям.

 

7.30. Плакаты и зна­ки безопасности.

Предупредительные плакаты.

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям электроустановок вывешиваются предупредительные плакаты с надписями: «Высокое напряжение - опасно для жизни!», «Не трогать - смертельно!», «Не вле­зай - убьет!»

Необходимо также соблюдать требования, указанные на вывешенных плакатах: «Не включать – работают лю­ди!», «Не включать - работа на линии!», «Работать здесь!» и т. п. Такие плакаты развешивают на дверях помещений, в которых установлено высоковольтное обо­рудование, возле щитов (сборок) высокого напряжения, на пусковых высоковольтных ящиках, а также прикре­пляют к опорам высоковольтных линий электропередачи.

Плакаты, а также заземления и ограждения без разрешения руководителя работ снимать запрещается.

Предупредительные плакаты должны применяться для предупреждения об опасности приближения к частям, находящимся под напряжением, для запрещения оперирования коммутационными аппаратами, которыми может быть подано напряжение на место, отведенное для работы, для указания работающему личному составу подготовленного к работе места и для напоминания о принятых мерах безопасности.

Плакаты делятся на четыре группы:

предостерегающие;

запрещающие;

разрешающие;

напоминающие.

По характеру применения плакаты могут быть постоянные и переносные.

Переносные предупредительные плакаты изготовляются из изоляционного или плохо проводящего электрический ток материала (картон, фанера, пластические материалы).

Постоянные плакаты следует изготовлять из жести или пластических материалов.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 24074;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.