Технология строительства цементобетонных покрытий комплектом машин ДС-110.


Технология строительства определяется согласно пособия П1-98 к СНиП 3.06.03-85 «Строительство цементобетонных оснований и покрытий автомобильных дорог».

Состав работ по устройству цементобетонных покрытий включает:

· подготовительные работы;

· приготовление и транспортировка бетонной смеси;

· укладка и уплотнение бетонной смеси;

· отделка покрытия;

· уход за свежеуложенным бетоном; устройство швов;

· герметизация швов.

К подготовительным работам относятся:

· установка копирных струн;

· заготовка и установка арматуры.

Для обеспечения работы машин, оборудованных автоматической системой, следует установить копирную струну. От одной копирной струны допускается работа профилировщика, распределителя бетонной смеси, трубчатого финишера и машины для нанесения пленкообразующих материалов. Копирные струны закрепляются в кронштейнах на стойках. Стойки выставляются при помощи теодолита и нивелира на расстоянии друг от друга 4-6 м на криволинейных участках и через 15 м на прямых. Кронштейны крепятся на стойках на высоте 0,5-1,0 м от поверхности нижележащего слоя. Отклонение копирной струны от вертикальных отметок не должно превышать + 3 мм. Длина участка с установленными копирными струнами должна быть не менее сменной производительности комплекта машин.

Прокладки для швов расширения должны изготавливаться из чистообрезных досок толщиной 30 мм и длиной, равной половине ширины устраиваемого покрытия. Перед установкой в проектное положение деревянные прокладки необходимо насыщать водой в течение 24 часов.

Арматуру следует выправить, очистить от грязи, масел, ржавчины и окалины. Концы штырей должны быть ровными, без заусенцев. Для изоляции битумом штыри нагревают до температуры от60 до 800 и опускают на требуемую длину в котел с расплавленным битумом. Затем стержень следует уложить на стеллаж под проветриваемым навесом.

Укладка бетонной смеси производиться распределителем бетонной смеси или бетоноукладчиком.

Выгрузка цементобетонной смеси осуществляется непосредственно на основание перед бетоноукладчиком или распределителем бетонной смеси, если основание прочное для движения автотранспорта или в приемный бункер, находящийся сбоку. Из приемного бункера смесь подается конвейером на шнек распределителя. Шнек распределителя состоит из двух частей, каждая их которых может вращаться в двух направлениях. Благодаря этому обеспечивается равномерное распределение цементобетонной смеси по ширине.

Уплотнение цементобетонной смеси и окончательное формирование осуществляется бетоноукладчиком. Для уплотнения смеси бетоноукладчик оснащен глубинными вибраторами, вибробрусьями и выглаживающей плитой.

Для окончательной отделки покрытия применяют трубчатый финишер. Рабочим органом этой машины является асбестоцементная труба, подвешенная к раме машины. Для удаления воды, отжатой при вибрировании, на бетоноотделочной машине предусмотрено навешивание мешковины.

На отделочной машине также имеется навесное оборудование по нанесению бороздок для создания шероховатости. Фактура обработанного покрытия должна быть однородной.

Уход за твердеющим бетоном состоит из комплекса мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия твердения уложенной в покрытие смеси:

· предупреждение испарения из бетона влаги, необходимой для процесса структурообразования бетона;

· предохранения от механических повреждений.

Производят обработку покрытий следующими пленкообразующими материалами:

· помороль (ПМ-86);

· лак «Этиноль»;

· битумные эмульсии.

Пленкообразующие материалы необходимо наносить путем распыления многосопловым распределителем равномерно на всю открытую поверхность плиты. Пленкообразующие материалы типа ПМ следует наносить после испарения влаги с поверхности бетона (поверхность становиться матовой), а битумную эмульсию – сразу после окончания отделки поверхности покрытия.

Пазы деформационных швов следует нарезать преимущественно в затвердевшем бетоне алмазными дисками при достижении бетоном прочности на сжатие 8-10 МПа. Допускается устройство швов сжатия комбинированным способом: закладка в свежеуложенный бетон эластичной прокладки и нарезка по ней паза в затвердевшем бетоне.

Элемент шва расширения следует перед бетонированием надежно закрепить штырями на основании в соответствии с проектом. Штыри поперечных швов сжатия следует устанавливать в проектное положение до бетонирования покрытия с использованием поддерживающих устройств или втапливать в свежеуложенный бетон вибропогружением.

Работы по герметизации швов производят в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +50 С. Заполнение швов, нарезанных в свежеуложенном бетоне, производят через 7суток, а в затвердевшем – немедленно после их промывки и просушки.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.