Элементы управления формы


Связь между формой и записями таблицы осуществляют элементы управления (графические объекты), позволяющие отображать и просматривать данные, производить с ними различные действия.

Элементы управления, используемые в форме, могут быть:

· присоединенными;

· свободными.

Присоединенные элементы управления – это элементы управления, для которых источником данных служит поле таблицы или запроса. Они используются для отображения значений из полей базы данных. Это могут быть текстовые, числовые, логические данные, значения даты или времени, а также рисунки и диаграммы. Типичным примером присоединенного элемента управления является текстовое поле. Например, источником информации для текстового поля формы. В котором указывается фамилия студента, может быть поле Фамилия таблицы Список студентов.

Свободные элементы управления - это элементы управления, не связанные с источником данных. Они используются для вывода на экран текста, линий, прямоугольников и рисунков. Примером свободного элемента управления является подпись, в которой отображается заголовок формы «Успеваемость» (см рис.74).

Рис. 74 Структуру формы можно редактировать в режиме Конструктора

Основными элементами оформления формы являются текстовые надписи, переключатели, флажки, списки и рисунки. Для создания в форме текстовых надписей служат два элемента управления: надпись и поле. В качестве надписи можно задать произвольный текст. Элемент поле отличается тем, что в нем отображается содержимое одного из полей таблицы, на котором основана форма, т.е. при переходе от записи к записи текст может меняться.

Для создания графических элементов оформления служат элементы управления: рисунок, свободная рамка объекта, присоединенная рамка объекта. Рисунок выбирается из графического файла и вставляется в форму. Элемент свободная рамка объекта отличается тем, что это не обязательно рисунок – любой мультимедийный OLE объект (клип, видеофрагмент, аудиозапись). Элемент присоединенная рамка берется не из назначенного файла, а непосредственного из таблицы БД (если она имеет поле OLE).

Дизайн формы

К формам предъявляются повышенные требования по дизайну. Все элементы управления формы должны быть аккуратно выровнены. Для этого используется команды, расположенные на вкладке Упорядочить. Возможно ручное изменение размеров и положения элементов управления путем перетаскивания маркеров вокруг элемента, когда он выделен.

Особый статус имеет маркер левого верхнего угла. Обычно элементы управления перетаскиваются вместе с присоединенными к ним надписями. Перетаскивание с помощью этого маркера позволяет оторвать присоединенную надпись от элемента.

Существенную помощь при разработке дизайна формы оказывает вспомогательная сетка. Ее отображение включается командой Сетка, расположенной на вкладке Конструктор.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2887;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.