Утилиты (служебные программы)


Утилиты– это служебные программы, которые предоставляют пользователю ряд дополнительных услуг и расширяют или улучшают функции операционных систем. Некоторые служебные программы (как правило, это программы обслуживания) изначально включают в состав операционной системы, нобольшинство служебных программ являются для операционной системы внешними и служат для расширения ее функций. К утилитам относят следующиепрограммные средства: дисковые дефрагментаторы; программы резервного копирования данных; архиваторы; диспетчеры файлов или файловые менеджеры, программы защиты и восстановления данных; антивирусные программы и др.

Утилита дефрагментациидиска предназначена для оптимизации работыдиска и повышения скорости доступа к нему. При копировании, удалении и перемещении файлов на жестком или гибком диске возникают пустые места, которые затем заполняются фрагментами других файлов. Файловая системаWindows дает возможность хранить файлы фрагментами. Если файл разбит нанесколько фрагментов, скорость доступа к нему уменьшается, поскольку на перемещение головок диска к очередному фрагменту требуется намного большевремени, чем на его считывание. Дефрагментация диска состоит в том, чтофрагменты файла собираются в один блок.

Можно выбрать один из трех способов дефрагментации: полную дефрагментацию, дефрагментацию только файлов, объединение свободных участков диска.

В первом случае фрагменты файлов объединяются так, чтобы файлы занимали непрерывный участок диска. Все свободное пространство на диске такжеобъединяется в один участок. Этот режим работы требует максимального времени. Во втором случае выполняется объединение только фрагментов файлов.

Они будут занимать последовательные участки на диске, но между ними можетбыть свободное пространство, доступное для размещения других файлов. В третьем случае отдельные свободные участки на диске собираются в одинбольшой блок.

Средства сжатия данных(архиваторы). Архиваторы– это программы, позволяющие создавать за счет специальных методов сжатия копии файловменьшего размера и объединять копии нескольких файлов в один архивныйфайл, а также распаковывать архивы(извлекать файлы из архива). Архивирование данных упрощает их хранение за счет того, что большие группы файлови каталогов сводятся в один архивный файл. При этом повышается и эффективность использования носителя за счет того, что архивные файлы обычноимеют повышенную плотность записи информации. Архиваторы часто используют для создания резервных копий ценных данных.

Сегодня архиваторы используются преимущественно для выкладывания данных в Сеть. Большинство драйверов на сайтах производителей выкладываются именно в архивах, и большая часть программ на различных ресурсах также заархивированы. Кстати, и сам пользователь прежде чем выложить какие-либо данные в Сеть (например, на файлообменные ресурсы), запаковывает данные в архив.

Что касается российского рынка, то у нас наиболее распространенными являются три архиватора: WinRAR, WinZip и 7-Zip, представленные как в 32-, так и 64-битной версиях.

Диспетчеры файлов(файловые менеджеры). С помощью программ данного класса выполняется большинство операций, связанных с обслуживанием файловой структуры: копирование, перемещение и переименование файлов, создание каталогов(папок), удаление файлов и каталогов, поиск файлов и навигация в файловой структуре. Базовые программные средства, предназначенные для этой цели, обычно входят в состав программ системного уровня и устанавливаются вместе с операционной системой. Однако для повышения удобства работы с компьютером большинство пользователей устанавливают дополнительные служебные программы(Far, Total Commander, Frigate, Sky Commander).

Средства коммуникации(коммуникационные программы). С появлениемэлектронной связи и компьютерных сетей программы этого класса приобрелиочень большое значение. Они позволяют устанавливать соединения с удаленными компьютерами, обслуживают передачу сообщений электронной почты, работу с телеконференциями(группами новостей), обеспечивают пересылкуфаксимильных сообщений и выполняют множество других операций вкомпьютерных сетях.

Средства обеспечения компьютерной безопасности. К этой весьма широкой категории относятся средства пассивной и активной защиты данных от повреждения, а также средства защиты от несанкционированного доступа, просмотра и изменения данных.

В качестве средств пассивной защиты используют служебные программы, предназначенные для резервного копирования. Нередко они обладают и базовыми свойствами диспетчеров архивов(архиваторов). В качестве средств активной защиты применяют антивирусное программное обеспечение. Для защиты данных от несанкционированного доступа, их просмотра и изменения служат специальные системы, основанные на криптографии.

Контрольные вопросы для самоподготовки студентов

1. Приведите классификацию программного обеспечения ЭВМ.

2. Что такое системное ПО?

3. Какие программы относятся к системному ПО?

4. Назначение операционной системы. Какие ОС вы знаете?

5. Классификация ОС. Характеристика. Примеры ОС.

6. На какие типы подразделяются многозадачные ОС? Охарактеризовать их.

7. Какие программы относятся к средствам пассивной и активной защитыданных от повреждения, а также средствам защиты от несанкционированного доступа?

8. Назначение систем технического обслуживания?

9. К какому классу программ относятся архиваторы?

10. К какому классу программ относятся операционные системы?

11. К какому классу программ относятся программа дефрагментатор диска?

12. К какому классу программ относятся файловые менеджеры?

13. К какому классу программ относятся антивирусные программы?



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 11673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.