Жизнеописание Ганнибала


После того как Антиох обратился вспять, Ганнибал, страшась быть выданным врагу, что и случилось бы, если бы он не остерегся, удалился в город Гортин на Крите, дабы поразмыслить там, куда деваться дальше. Тут этот самый хитрый человек на свете заметил, что угодит в большую беду из-за алчности критян, если не придумает какой-нибудь выход. Дело в том, что он привез с собою большие богатства и знал, что слух о них уже распространился. Тогда он придумал такой способ: взял множество амфор3 и наполнил их свинцом, присыпав сверху золотом и серебром. Эти сосуды в присутствии знатнейших граждан он поместил в храме Дианы, притворяясь, будто вверяет свое богатство честности критян. Обманув их, все свои деньги засыпал он в медные статуи, которые привез с собой, и бросил эти фигуры во дворе дома. И вот критяне с великим усердием охраняли храм не столько от чужаков, сколько от самого Ганнибала, опасаясь, как бы он без их ведома не извлек сокровища и не увез с собой.

Сохранив таким образом свое имущество и обманув критян, пуниец явился в Вифинию4 к царю Прузию. У него он вынашивал все те же планы против Италии и добился того, что настроил и вооружил царя против римлян. Когда же убедился, что тот недостаточно силен сам по себе, то склонил на его сторону других царей и привлек к союзу с ним воинственные племена. Но царь пергамский Эвмен, преданный друг римлян, не присоединился к Прузию, так что между ними началась война на суше и на море.

В Риме послы Прузия обедали как-то у консуляра5Тита Квинция Фламинина, и, когда за столом был упомянут Ганнибал. один из них сказал, что тот находится во владениях Прузия. На следующий день Фламинин доложил об этом сенату. Отцы-сенаторы, считавшие, что не будет им покоя, пока жив Ганнибал, направили в Вифинию послов, среди которых был Фламинин, с наказом требовать от царя, чтобы он не держал при себе злейшего врага Рима, но выдал его послам. Прузий не посмел отказать гостям и заупрямился лишь в том, что послы не должны требовать, чтобы он выдал Ганнибала лично, поскольку это нарушило бы долг гостеприимства. Пусть, мол, они сами ловят его, как могут, а местонахождение его найти легко. В самом деле, Ганнибал всегда пребывал в одном месте — в крепости, данной ему царем в подарок. Замок этот он отстроил таким образом, чтобы со всех сторон здания имелись выходы; он опасался, что они ему пригодятся. Так оно и случилось. Когда римские послы явились туда и окружили дом большим отрядом, мальчик- слуга, заметив их от порога, сообщил Ганнибалу, что явилось необычно много вооруженных людей. Тот приказал ему обойти кругом все двери и спешно доложить, со всех ли сторон одинаково обложено здание. Мальчик быстро донес ему, что все выходы заняты, и тогда Ганнибал понял, что это сделано не случайно, что охотятся за ним и что жить ему дольше нельзя. Не желая, чтобы чужие люди решали его судьбу, верный прежней своей доблести, он принял яд, который всегда привык держать при себе. Так на 70-м году жизни после долгих трудов упокоился этот доблестный человек.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.