Октавиан и Антоний.


После победы Октавиан и Антоний десять лет правили вместе, разделив между собой Римскую державу: Октавиан взял себе Италию и западные провинции, Антонию достались восточные провинции.

Когда Антоний находился в малоазийском городе Тарсе, собирая дани с окрестных племен и царей, к нему по строгому его вызову явилась египетская царица Клеопатра. Она прибыла на ладье с пурпурными парусами и серебряными веслами, с несметными богатствами, в окружении пышной свиты. Царский блеск поразил римского правителя, но еще большее впечатление произвела на него сама царица — женщина не слишком красивая, но очень умная и чарующе обаятельная. Антоний без памяти влюбился в Клеопатру, уехал с нею в Египет и спустя некоторое время женился на ней.

Эта свадьба произвела неблагоприятное впечатление на римлян. В глазах соотечественников Антоний перестал быть римским гражданином и сделался ненавистным восточным владыкой. Ходили рассказы о его пышном образе жизни, о самоуправстве и причудах. Воспользовавшись такими настроениями, Октавиан объявил Антонию и Клеопатре войну. Начался последний этап гражданских кровопролитий.

Решающим оказалось морское сражение, произошедшее у западных берегов Балканского полуострова, около мыса Акций. В разгар боя царица по непонятной причине повернула свой корабль вспять; за нею, бросив боевой строй, устремился Антоний. Покинутые полководцем солдаты и матросы, продержавшись некоторое время, сдались Октавиану.

Вскоре после этого войско Октавиана, почти не встречая сопротивления, вступило в Египет. Антоний и Клеопатра покончили с собой, Египет был объявлен римской провинцией, Октавиан остался единственным хозяином всех римских владений.

Октавиан Август — первый император.По возвращении в Рим “сын” Цезаря должен был либо сложить власть, либо, по примеру “отца”, объявить себя диктатором или царем. Октавиан придумал третий путь: 13 января 27 г. до н.э. он явился в сенат и отказался от всех своих полномочий, произнеся при этом хитрую речь, в которой намекал на то, что “больное”, уставшее от войн государство нуждается в сильном защитнике. Сенаторы поняли тайные властолюбивые желания Октавиана и “подыграли” ему из страха перед его солдатами. Со всех сторон поднялся крик, все просили его остаться у власти. Так Октавиан стал правителем Римской державы по призыву сената. Он называл себя не диктатором, а принцепсом — первым гражданином.

Принцепс Октавиан провозгласил восстановление Республики. Править Республикой должен был сенат, а сам Октавиан объявлялся хранителем государства. На том же январском заседании Римская держава была поделена между сенатом и принцепсом: старые, мирные провинции, где почти не было войск, отошли к сенату, а пограничные провинции, в которых стояли легионы, — к принцепсу.

Была организована также особая казна принцепса — фиск, в которую собирались подати с его владений. “Таким образом, — пишет древний историк, — сенаторы оказались безоружными и неспособными воевать, а он — имел оружие и содержал солдат”. Раболепные сенаторы тут же наградили “первого гражданина” спешно придуманным прозвищем Август (“священный”).

Поначалу у новой власти не было твердого названия. Октавиана именовали то Августом, то Цезарем (в ином произношении — Кесарем), то принцепсом. Так как он был бессменным командующим всех вооруженных сил, его постоянно стали называть императором — так именовались в древние времена полководцы, получавшие триумф. Этот почетный титул особенно прижился у наследников Августа. И мы называем Октавиана Августа первым императором, а новый строй Римского государства — Империей.

Фреска с Октавианом Августом

 

Видимость Республики и свободы.Октавиан Август не хотел править с помощью насилия, он старался, чтобы римляне как можно меньше замечали утрату свободы. После установления Империи по-прежнему заседал сенат, избирались консулы и другие магистраты, действовало народное собрание; при Августе на Марсовом поле были даже построены мраморные “загоны” для голосования. Как встарь, производились ежемесячные раздачи хлеба беднякам и устраивались для народа пышные игры. В курии Август позволял сенаторам свободно высказывать свои мнения. Когда однажды, возмущенный ожесточенными спорами, он собирался покинуть заседание сената, вслед ему кричали: “Нельзя запрещать сенаторам рассуждать о государственных делах!” Август всегда отвергал чрезмерные приветствия в свой адрес и никому — ни посторонним, ни близким людям — не позволял называть себя господином.

Несмотря на приятную видимость свободы, все знали “тайну императорской власти”: она заключалась в том, что в государстве царила воля одного человека, а силу ей придавали 25 пограничных легионов и особые преторианские когорты — дворцовая гвардия, расквартированная в Италии и Риме. Таким образом, под видом Республики Август установил единовластие, или по-гречески — монархию.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.