РАБОЧЕЕ МЕСТО ЧЕЛОВЕКА


Под рабочим местом понимается часть помещения или участок местности с размещенным оборудованием, на котором человек выполняет свои обязанности. Это может быть та часть цеха, на которой установлен станок, и рабочий выполняет свою работу. Это может быть площадка на буровой, на которой бурильщик ведет бурение. Это - кабина водителя автомобиля, когда автомобиль движется, или участок местности или гаража со стоящим автомобилем, если проводится техническое обслуживание. Это стол секретаря или программиста. Это кухня или ванная, где хозяйка ведет домашние работы.

Изобразить рабочее место лучше всего чертежом, на котором указано оборудование и участок помещения или местности. Кроме того, на чертеже изображаются энергоносители – проводники, коммутационная аппаратура и потребители электрического тока, трубопроводы воды, пара, газа высокого давления, продуктопроводы химических веществ, поднимаемые грузы или подъем человека на высоту, перемещающиеся элементы оборудования и т.п., т.е. все источники опасности.

После указания источников опасности на чертеже изображается человек или группа людей с зонами достигаемости. Примеры изображения рабочего места приведены на рис. 6.1, 6.2, 6.3.


 

Рис. 6.1. Рабочее место токаря.


 

Рис. 6.2. Рабочее место секретаря.


 

Рис. 6.3. Рабочее место водителя.




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.