Обучения работников


ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕСУРСНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В данной главе под ресурсным обеспечением будем понимать обеспечение безопасности людьми, как непосредственно работающими на рабочих местах, так и сотрудниками органов управления безопасностью. Обеспечение персоналом, способным решать производственные задачи и одновременно обеспечивать безопасность себя и окружающих – задача весьма непростая. Ее решение начинается с квалификационного справочника, в котором указаны требования ко всем основным специальностям рабочих и руководителей. Однако квалификационный справочник – необходимый, но недостаточный инструмент для определения состава работающих. На всех местах, где каким-то образом могут проявиться опасности, необходима профессиограмма, которая указывает не только действия работающих, но и психофизиологические характеристики, которые должны иметь работающие на таких рабочих местах. Именно благодаря профессиограммам можно определить программу психологического отбора на конкретное рабочее место и программу обучения человека по данной специальности на конкретное рабочее место.

Необходимость обучения на конкретное рабочее место определяется тем, что, несмотря на наличие квалификационных требований, каждое рабочее место имеет свои особенности по размещению, по соседним рабочим местам, по конфигурации, по путям движения заготовок, деталей, узлов и по множеству других элементов производственного процесса.

Отбор и обучение персонала перед началом производственной деятельности не завершает подготовку специалиста. Учитывая, что человек способен забывать, для каждой специальности необходимо проводить повышение квалификации с определенной периодичностью, которая устанавливается исходя из сложности и напряженности работы даже при одном и том же оборудовании, одном и том же технологическом процессе. Если же происходит смена оборудования или существенные изменения технологического процесса, обучение необходимо проходить заново, ибо неправильные действия работающего могут привести к происшествию.

ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТАЮЩИХ

Обязанности работодателя по обеспечению

обучения работников

Одним из важнейших элементов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является непрерывное многоуровневое целенаправленное совершенствование профессиональных знаний и компетентности персонала по охране труда.

В соответствии с ст. 212 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим, инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда.

Порядок, виды обучения и проверки знаний по охране труда всех работников, включая руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей, установлены:

- Трудовым кодексом РФ;

- ГОСТ 12.0.004–90 «Организация обучения безопасности труда»;

- «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным совместным постановлением Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29 от 13 января 2003 г. Содержание и объем такого обучения регламентированы утвержденными Минтрудом России в 2004 г. «Примерными учебными планами обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и «Примерной программой обучения по охране труда работников организаций» с учетом необходимости варьирования полнотой и глубиной изложения тем при обучении разных категорий обучающихся.

Обучение руководителей, специалистов и рабочих проводится по рабочим программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения и утверждаемым руководителем организации.

Порядок обучения безопасности труда при выполнении специальных работ может быть также оговорен Правилами безопасности, утвержденными органами федерального надзора и контроля в установленном порядке, либо государственными стандартами системы ССБТ на определенные технологические процессы и виды работ.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.