ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ


Техногенным опасностям, свойственным для производственных условий, подвергается человек при попадании в зону действия технических систем. Уровни воздействия вредных факторов на человека определяются характеристиками технологических параметров процессов, в которых используется химические реагенты, и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Многие из химических веществ (сильные кислоты и щелочи; кровяные яды; яды, угнетающие тканевое дыхание; наркотические яды, амино- и нитросоединения), могут наблюдаться в промышленной и рабочей зоне на химических и нефтехимических предприятиях.

К опасностям в быту относятся загрязненный воздух, питьевая вода с избыточным содержанием вредных примесей, недоброкачественная пища, медикаменты при избыточном и неправильном потреблении, алкоголь, табачный дым, бактерии, аллергены, укусы насекомых и т.д.

Наиболее неблагоприятной формой негативного воздействия вредных веществ на человека являются отравления, представляющие собой результат воздействий химического вещества на человека, приведший к заболеванию или летальному исходу. Различают острые и хронические отравления.

Острые отравления чаще бывают групповыми и происходят в результате аварий, поломок оборудования или грубых нарушений требований безопасности; они характеризуются кратковременностью действия ядов, не более чем в течение одной смены; поступлением в организм вредного вещества в относительно больших количествах – при высоких концентрациях в воздухе, ошибочном приеме внутрь, сильном загрязнении кожных покровов.

Хронические отравления возникают постепенно, при длительном поступлении яда в организм в относительно небольших количествах. Отравления развиваются вследствие накопления массы вредного вещества в организме (материальная кумуляция) или вызываемых ими нарушений в организме (функциональная кумуляция). Хронические отравления органов дыхания могут быть следствием перенесенной однократной или нескольких повторных острых интоксикаций (отравлений). К ядам, вызывающим хронические отравления, относятся хлорированные углеводороды, бензол, свинец.

В настоящее время известно около 70 000 химических веществ и соединений, и на международном рынке ежегодно появляется от 500 до 1000 новых химических соединений и смесей. Практически все вещества могут проявлять ядовитые свойства, однако к ядам принято относить лишь те, которые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах. Химические вещества и промышленные яды классифицируются по следующим признакам: в зависимости от их практического использования; по характеру воздействия на организм; по степени опасности; по видам воздействия на организм; по избирательной токсичности.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.