История архивов России


Что такое архивы?

Для изучения прошлого ученым прежде всего необходимо ознакомиться с докумен­тами той или иной эпохи. К сожалению, за всю историю человечества в результате войн, стихийных бедствий и пожаров по­гибло огромное количество бесценных до­кументальных свидетельств. Часть из них уничтожалась злонамеренно: например, в угоду стоящим у власти правителям, что­бы скрыть следы их преступлений и т.п. Вот почему задача сохранения докумен­тальных памятников является очень важ­ной.

Этой цели и служат архивы — специаль­ные учреждения, собирающие и хранящие документы.

История архивов России

История архивов России уходит вглубь веков. Первым сохранившимся до нашего времени архивным справочником, свидетельствующим о специальной работе по сохранению, описанию и использованию документов, является опись Царского архива Ивана Грозного, составленная в 1570-х годах.

Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.

В это же время в русский язык вошло и само слово "архив". Указом 1712 г. был создан Сенатский архив, позднее были образованы архивы Коллегий – первых «министерств» Российской империи.

    В 1720 году по указу царя Петра был издан документ, который назывался - Генеральный регламент. Этот документ оформил возникновение архивной службы. В архивах стали работать специальные служащие – архивариусы. В XVI – XVII вв. получили свое развитие местные архивы. На основании разосланного в 1728 г. Сенатом наказа губернаторам, в котором указывалось в каждой губернии создать два архива: архив губернской канцелярии и архив городского самоуправления. В 1736 г. вышел Сенатский указ о постройке в губерниях специальных зданий для хранения старых архивных дел и денежной казны. Дальнейшее развитие архивное дело в России получило в XIX – начале XX веков. После Октябрьской революции 1917 г. Декретом Совета народных комиссаров от 1 июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" впервые в истории России было образовано Главное управление архивным делом и создан Единый государственный архивный фонд.

 

Этот документ заложившей основу архивного дела не только в России, но и ряде государств Восточной Европы и Азии. Декрет законодательно объединил всю созданную правительственными учреждениями документацию за предшествовавший дореволюционный период, присоединив к ней (в 1919 году) губернские архивные фонды, а также национализированные частные, акционерные, церковные и прочие архивы.


Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2576;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.