Технологическая подготовка обработки заготовок на станках с ЧПУ.


Производится технически обоснованный отбор номенклатуры заготовок:

- заготовки сложной конфигурации;

- где возможна концентрация нескольких операций в одну;

Отобранные заготовки анализируют на технологичность конструкции, корректируют документацию с позиции требований обработки заготовки. На станках с ЧПУ важно проведение типизации тех.процессов и применение группового метода обработки. Разрабатывать типовые или групповые технологические процессы с единой структурой управляющей программы.

Необходимо, чтобы станки с ЧПУ работали в две смены, желательна централизованная заточка и настойка инструмента вне станка, достаточный сервис.

Этапы технологической подготовки:

1) классификация заготовок и определение технико-экономической целесообразности их обработки на станке с ЧПУ;

2) разработка технической документации и создание управляющей программы

3) изготовление специальной технологической оснастки и режущего инструмента;

4) проверка и корректирование УП

Данные о заготовках отнесенных к определенному типу, заносят в типовой классификатор

 

  Номер Чертежа заготовки Характерные размеры заготовок   Количество заготовок для машины   Норма времени и расценок на 1 шт.
D D1 d d1 L L1 l Индекс изделия Т пз Т шт
К-100 ПТ-60 К-50 Р-50 час руб час руб
М30 -20 - - - - - - - - - -
                               

 

 


Для заполнения таблицы необходимо предварительно наметить принципиальный технологический процесс обработки заготовки на станке с ЧПУ. Таблица не является специальной формой технологической документации, а необходима для удобства комплектования заготовок по признаку групповой обработки. По таблице отбирают заготовки, для обработки которых требуется одинаковый режущий инструмент и приспособления. Такие заготовки комплектуют в группы. Для каждой группы проектируют комплексную заготовку, которая содержит в себе все геометрические элементы заготовок данной группы, и строят групповой классификатор (форма 2). В групповой классификатор заносят размеры элементарных поверхностей каждой заготовки группы. Этим поверхностям присваивают буквенные символы: T – торец; f – фаска; d – диаметр; R - радиус; М – резьбы и т.п.

Технологическая отработка чертежей.

1 этап – проработка на технологичность, внесение изменений. Основные требования стандартизация и унификация заготовок, радиусов сопряжений поверхностей, упрощение геометрии, обеспечение максимальной доступности всех обрабатываемых поверхностей, создание единых конструкторских и технологических баз в соответствии с принятой системой координат для программирования обработки заготовки.

Для облегчения задач программирования следует упрощать геометрические образы и типизировать основные повторяющиеся геометрические элементы заготовки. Желательно, чтобы обрабатываемые поверхности заготовки представляли собой плоскости или криволинейные поверхности, профиль которых образован сопряжением прямых с дугами окружности и т.д.; в корпусных заготовках следует избегать наклонных стенок. Программирование упрощается, если обработка поверхностей ведется с управлением одновременно не более чем по одной или двум координатам. Желательно иметь полностью автоматический цикл обработки, с перерывами на смену инструмента, который нужно стремиться использовать стандартный.

С целью облегчения программирования размеры в чертеже заготовки следует проставлять в прямоугольной системе координат от единых конструкторских баз. Для этого необходимо выбрать начало системы координат и направление осей. Желательно, чтобы направление осей заготовки совпадало после ее установки на станке с направлением осей координат станка.

Простановка размеров на чертежах деталей, обрабатываемых на станках с ЧПУ

В общем случае нанесение размеров на чертежах заготовок, обрабатываемых на станках с ЧПУ, должно быть таким, чтобы при подготовке управляющей программы не возникла необходимость их пересчета.

Документом для обоснования требований, предъявляемых к конструкции, может служить групповой классификатор, в котором представлены в строгом порядке размеры и форма элементарных поверхностей заготовок

Разработка технологической документации (II этап)

Карта наладки, операционная технологическая карта, схема движения инструментов, операционная расчетно-технологическая карта, карта программирования, чертежи специального инструмента и технологической оснастки.

Карта наладки – может быть групповой или индивидуальной

Операционная технологическая карта – предназначена для подробного описания технологического процесса обработки каждой конкретной заготовки в процессе данной операции.

На основе операционной технологической карты и схемы движения инструмента проектируют операционную расчетно-технологическую карту, которая является исходным документом для составления карты программирования. Содержащуюся в карте программирования информацию записывают с помощью специального устройства на программоноситель в определенном для данной системы ЧПУ коде, например ISO – 7bit.

На третьем этапе технологической подготовки разрабатывают чертежи специального режущего инструмента и технологической оснастки по техническим заданиям технологов.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.