РИТМ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ


Создавая идеальную композицию необходимо помнить еще и о ритме. Что же такое ритм? Сразу вспоминаются звуки ударных инструментов или ритмичные движения танцоров под музыку. Ритм окружает нас всюду с самого рождения: это ритм сменяющих друг друга дня и ночи, ритм времен года, ритм дыхания и ударов сердца.

 

Ритм – это повторение одинаковых элементов через определенные промежутки.

 

Если мы посмотрим на картину Куинджи «Березовая роща», то станет ясно, что ритм играет в ней не меньшую роль, чем в песнях Майкла Джексона.  

Но заметьте, монотонное тиканье часов не вызывает в нас такого же эмоционального отклика, как неравномерный ритм, из которого как по волшебству рождается музыка. Сгущение и разряжение частоты ритма находит отклик в душах людей, поэтому художники, пользующиеся выразительными возможностями ритма должны избегать монотонности.

Дейнека "Раздолье" Рылов "В голубом просторе"

Например, в картине Дейнеки «Раздолье» бегущие девушки расположены группами по две, по три и по четыре через неравные промежутки, а в картине Рылова «В голубом просторе» вы не найдете ни одного одинакового расстояния ни между летящими гусями, ни между облаками, ни между волнами или горными вершинами.

Обратите внимание, что в изображениях, в которых ритм имеет главенствующее значение, всегда присутствует ярко выраженная динамика (движение). Ритм подчеркивает движение. Любопытно, что эта особенность распространяется не только на изобразительное искусство, но также на музыку и танец.

Изображения, грешащие ритмическими ошибками: одинаковыми массами и равномерными промежутками между ними - вызывают неприятное ощущение у зрителей, которое они чаще всего не могут объяснить, и просто говорят про картину или фотографию, что она неудачная.

ПРОПОРЦИИ



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 6186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.