ОГРАНИЧЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПАССАЖИРОВ


Ограничение перемещения пассажиров при столкновениях автомобилей достигается ис­ пользованием в основном ремнями и подушками безопасности.

В большинстве развитых стран, законодательство требует обязательного использования ремней безопасности (по крайней мере, на передних сидениях). Исключение составляют не­ которые штаты Америки, где широко используются надувные подушки безопасности. Они, как

 

Рис. 7.23. Схема крепления ремня безопасности с преднатяжителем


правило, имеют большие размеры и приводятся в рабочее состояние (надуваются) с очень большой скоростью, что может привести к опасности травмы от самой подушки. На сегод­ няшний день наиболее эффективной системой пассивной безопасности является сочетание надувных подушек с ремнями безопасности, имеющими устройства для предварительного натяжения.

В автомобилях чаще всего используют ремни диагонально-поясного типа. Ремни закреп­ лены в трех точках: на стойке кузова, на пороге и на специальной тяге с замком. В последнее время совершенствование конструкции ремней безопасности ведется по трем направлени­ ям: улучшение их эргономики, обеспечение дополнительных средств преднатяжения ремней в случае столкновения и ограничение нагрузки, приложенной к груди диагональным ремнем. Улучшение эргономики заключается в создании более удобных ремней и правильном их рас­ положении, для обеспечения максимальной защиты. Ремень должен иметь возможность регулировки высоты крепления верхней точки ремня относительно плеча, в то время как внутренняя скоба теперь обычно крепится к сиденью, а не к тоннелю кузова, гарантируя правильное положение поясного ремня безопасности, независимо от размеров пассажира.

Ремни безопасности с натяжителями способствуют лучшему удержанию водителя и пас­ сажиров при аварийной ситуации. Устройства преднатяжения могут быть механические или пиротехнические (рис. 7.24); в любом случае их цель заключается в том, чтобы устранить лю­ бое провисание ремня на теле человека, гарантируя этим надежное удержание его на сиде­ нье. Механизм преднатяжения часто дополняется инерционными катушками, которые пре­ дотвращают провисание ремня вокруг барабана, что позволяет исключить затраты времени на выбор зазоров при столкновении.

Пиротехнические натяжители срабатывают, когда встроенный в систему датчик, регистрирует превышение ранее заданного порога замедления, свидетельствующе­ го о начале столкновения. При этом включается детонатор пиротехнического патрона. При взрыве патрона выделяется газ, давление которого действует на поршень, соеди­ ненный с ремнем безопасности. Поршень быстро перемещается и натягивает ремень. Обычно время срабатывания устройства составляет не более 25 мс после начала удара.

Чтобы избежать превышения нагрузки на грудь, такие ремни имеют ограничители усилия натяжения. Ограничители работают следующим образом: вначале достигается максимум разрешенной нагрузки, после чего механическое устройство позволяет пассажиру продвинуться вперед на неко­ торое расстояние при поддержании на­ грузки на постоянном уровне. Фирма Renault первой установила такую систему на серийном автомобиле, с тех пор эти си­ стемы стали широко распространенными. Инерционная катушка с блокировкой уста­ навливается на скобе, ограничивающей усилие воздействия ремня на тело человека (рис. 7.25). Ограничение усилия достигает­ ся контролируемым ослаблением натяже­ ния ремня путем пластического углового


Рис. 7.24. Пиротехнический преднатяжи- тель, действующий на замок ремня безо­ пасности и подтягивающий обе лямки одновременно


деформирования стержня (оси инерцион­ ной катушки). Такое устройство уменьшает усилия, действующие на грудную клетку, шею и голову на 30-50 %.


Рис. 7.25. Инерционная катушка ограничивающая усилие

В области создания средств пассивной безопасности для детей, находящихся в автомо­ биле, в последнее время был достигнут значительный прогресс. Был принят стандарт ISOFIX, регламентирующий порядок установки детских защитных устройств, со стандартными элементами крепления, которые должны применяться на всех автомобилях для стран Евро­ союза (рис. 7.26). Основная задача состоит в том, чтобы места крепления сидений, соответ­ ствующие стандарту, легко устанавливались в любом автомобиле, оборудованном ISOFIX, без риска ошибки.

 




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.