Электродвижущие силы в индуктивно-связанных цепях


Рассмотрим две индуктивно-связанные катушки, намотанные на один стержень. По первой катушке (рис. 4.2) протекает ток , положительное направление которого определяется маркировкой “н1” и “к1”.

 

 

Рисунок 4.2 - Индуктивно-связанные катушки при протекании тока

 

Ток , протекая по первой катушке, с числом витков w1, создает магнитодвижущую силу , направление которой определяется по правилу правой руки (рис. 4.3), согласно которого: если обхватить катушку ладонью правой руки так, чтобы четыре пальца были направлены вдоль тока в витках, то отставленный большой палец покажет направление магнитодвижущей силы .

 

 

Рисунок 4.3 – Правило правой руки

 

Магнитодвижущая сила, направленная вдоль оси катушки, создает потокосцепление самоиндукции первой катушки , часть которого - охватывает только первую катушку, а вторая часть , охватывает и первую и вторую катушки.

К выводам первой катушке, приложено напряжение , а на выводах второй катушки, возникает напряжение .

Для действующих значений имеет место: напряжение на выводах первой катушки - , напряжение на выводах второй катушки - .

Величина ωМ имеет размерность сопротивления, называется сопротивлением взаимной индуктивности и обозначается хМ. Величина jωМ называется комплексным сопротивлением взаимной индуктивности и обозначается . Таким образом,

.

Аналогично, ток , положительное направление которого определяется маркировкой “н2” и “к2”, протекая по первой катушке, с числом витков w2, создает магнитодвижущую силу , направление которой определяется по правилу правой руки (рис. 4.4).

 

 

Рисунок 4.4 - Индуктивно-связанные катушки при протекании тока

 

Магнитодвижущая сила, направленная вдоль оси катушки, создает потокосцепление самоиндукции второй катушки , часть которого - охватывает только вторую катушку, а вторая часть , охватывает и первую и вторую катушки.

К выводам второй катушки, приложено напряжение , а на выводах первой катушки, возникает напряжение .

Для действующих значений имеет место: напряжение на выводах второй катушки - , напряжение на выводах первой катушки - .

Рассмотрим случай, когда ток протекает по первой катушке, а ток - по второй катушке (рис. 4.5).

 

 

Рисунок 4.5 - Индуктивно-связанные катушки при протекании токов и

 

Два зажима, принадлежащих двум разным индуктивно связанным элементам цепи, называют одноименными и обозначают одинаковыми значками, руководствуясь правилом: при одинаковом направлении токов относительно одноименных зажимов магнитные потоки самоиндукции и взаимной индукции в каждом элементе должны суммироваться.

Возможны два вида включения катушек – согласное и встречное. При согласном включении токи в обоих элементах в любой момент времени направлены одинаково относительно одноименных выводов, поэтому магнитные потоки самоиндукции Ф11 (или Ф22) и взаимной индукции Ф12 (или Ф21), сцепленные с каждым элементом, складываются. При встречном включении токи в обоих элементах цепи в любой момент времени направлены противоположно относительно одноименных выводов, поэтому магнитные потоки самоиндукции и взаимной индукции, сцепленные с каждым элементом, вычитаются.

Если ток протекает по первой катушке, а ток - по второй катушке (рис. 4.6), то напряжение на выводах первой катушки , а на выводах второй катушки - .

 

Рисунок 4.6 - Индуктивно-связанные катушки при протекании токов и согласное включение – а), встречное – б)

 

Знак “+” в приведенных выше формулах, указывает на то, что при согласном включении катушек (рис. 4.6 а), направление и совпадают. Знак “-” в приведенных выше формулах, указывает на то, что при встречном включении катушек (рис. 4.6 б), направление и не совпадают. Последнее возможно при изменении направлении обмотки, либо при определении разметки обмотки.

В том случае, когда установить взаимное расположение катушек и направление намотки их витков не представляется возможным, найти одноименные зажимы можно на основании опыта, для которого требуется гальванический элемент (аккумулятор) и гальванометр. Одна из катушек соединяется с гальванометром, другая подключается к гальваническому элементу (рис. 4.7). При замыкании ключа кратковременно возникает ток , ослабляющий магнитное поле, созданное током . Следовательно, в момент включения источника питания, токи и направлены относительно одноименных зажимов противоположно. Направление тока определяется полярностью источника питания. О направлении тока судят по кратковременному отклонению стрелки гальванометра. Если стрелка отклоняется в сторону шкалы, то ток направлен к положительному зажиму гальванометра. При этом зажимы катушек, присоединенные к положительным зажимам гальванометра и источника питания одноименны. Одноименны и зажимы катушек, присоединенные к отрицательным зажимам гальванометра и источника питания.

 

 
 

 

 




Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.