Отряд Парнокопытных


 

Отряд парнокопытные объединяет растительноядных млекопитающих средней и крупной величине, различного телосложения, у которых на ногах имеется парное количество пальцев. Из них третий и четвертый развиты в одинаковой степени хорошо, покрыты роговыми чехлами (копытами), между ними проходит ось конечности, а второй и пятый в той или иной мере недоразвиты. При хождении ноги могут двигаться только в одной плоскости – вперед и назад. Ключиц нет. Все парнокопытные разделяются на подотряда: Нежвачные и Жвачные.

Жвачные проглатывают пищу не пережевывая, чтобы потом, отрыгнув проглоченное, спокойно тщательно пережевать ее и снова проглотить. В связи с этим желудок у них из четырех камер – в первых двух «хранится» наспех проглоченная, а в два других отдела попадает пережеванная масса. Представители подотряда все время двигают челюстями, как бы ее перетирая, жуют (отсюда их название). Нежвачные пережевывают пищу сразу и желудок у них двухкамерный.

Подотряд Нежвачные:

Кабан-крупное животное, с коротким массивным телом, толстой короткой шеей, большой головой, сравнительно тонкими конечностями и коротким хвостом. Морда вытянута и заканчивается пятачком, уши длинные и широкие. У самцов верхние и нижние клыки большие, торчат изо рта, коренные зубы бугорчатые. Волосяной покров грубый, щетинистый. Является родоначальником многих пород домашних свиней.

Бегемот, или гиппопотам – имеет голую кожу, не выносит высыхания. В связи с этим много времени бегемоты проводят в воде, где и питаются водной растительностью

Подотряд Жвачные. Представлены оленями и полорогими.

Олени – средние и крупные животные стройного, пропорционального телосложения. Самцы у них обычно имеют ветвящиеся рога из костного вещества, которые ежегодно сбрасываются и заменяются новыми. Самки, за исключением северного оленя, безрогие.

Представители: благородный олень, или марал, пятнистый олень, лось, косуля.

Полорогие объединяют в подавляющем большинстве крупных жвачных. Одни из них (антилопы) легкого телосложения, а другие (зубры) – тяжелого и массивного. Общая черта их строения – роговые рога (преимущественно у самцов) в виде полых чехлов, сидящих на выросших лобных костях. Они сохраняются в течение всей жизни.

Представители: зубр, тур, як, индийский бантенг, гаял, буйвол, бизон, дикий козел, дикий баран, антилопы, джейран, сайгак, горал, серна, жираф, окапи. Муфлон, архар, бородатый, или безаровый козел – дали начало породам домашним овцам и козлам.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.