Отряд Зайцеобразные


 

Отряд объединяет млекопитающих, мелких и средних по величине, похожих на грызунов. Различия между ними проявляются в строении зубов и желудка. В верхней челюсти 4 резца, позади пары крупных помещается пара мелких. Желудок их напоминает желудок жвачных, а процесс пищеварения протекает примерно так же, как у овец или коров. В отряд входят пищухи и зайцы.

Зайцы имеют удлиненные задние ноги, длинные уши и короткий хвост. Очень похожи на кроликов. Активны круглый год. Отдыхают и размножаются в кустах или густой траве. Специальных нор не строят. От врагов спасаются несколькими способами: неподвижно лежат на месте и, только в крайнем случае убегают. Скорость развивают до 50 км/час. Во время бега хитрят, путают следы. Могут и обороняться – падают на спину и отбиваются сильными задними ногами. Помогает зайцам спастись слабая шкура и непрочная шерсть, которые нередко остаются в зубах у хищника. Зайчата рождаются зрячими, растут быстро.

Представители: заяц-беляк, заяц-русак, маньчжурский заяц, заяц-песчаник.

Дикий кролик имеет уши и лапы у него заметно короче, чем у зайцев. Живут колониями, роют глубокие норы, где рождают совершенно беспомощных крольчат.

Пищухи, или сеноставки – небольшие зайцеобразные с короткими ушами, хвостом и лапами, часто издают громкий писк и свист. Обычно живут колониями.

Представители: даурская пищуха, северная пищуха

 

Отряд Хищные

 

Хищные млекопитающие весьма разнообразны как по внешнему виду, так и по величине. Объединяет их строение зубной системы: резцы малы, но есть крупные клыки и хищные зубы (сильные, с острым режущим краем предкоренные). Коренные зубы бугорчатые, с развитыми режущими вершинами. На пальцах втяжные или невтяжные когти, мощное развитие переднего мозга и наличие извилин на коре больших полушарий. Большинство видов питается животной пищей, некоторые всеядны или преимущественно

растительноядны.

Семейство волчьих – средние по величине звери с острой мордой и ушами, длинными тонкими ногами, несущими невтяжные когти, более или менее длинным пушистым хвостом. Хищные зубы хорошо развиты. Питаются в основном животной пищей, добычу обычно долго преследуют.

Представители: волк, обыкновенная лисица, голубой песец, енотовидная собака, шакал.

Медвежьи - крупные хищные стопоходящие млекопитающие с коротким хвостом и большими невтяжными когтями. Массой до 1000 кг, длиной до 3 м.

Представители: бурый медведь, белый медведь, черный медведь

Куньи – животные мелкой и средней величины, имею удлиненное тело и короткие конечности с невтяжными когтями. Сильно развиты пахучие железы, расположенные у анального отверстия.

Представители: соболь, куница лесная, норка, речная выдра, горностай, ласка, черный хорь, степной хорь. Некоторых из них разводят на зверофермах, так как они являются ценными пушными зверьками.

Семейство кошачьи – хищники средней и крупной величины, с длинными конечностями, вооруженными, как правило, втяжными когтями. Окраска обычно пятнистая или полосатая. Хищнические зубы развиты хорошо.

Представители: тигр, леопард, снежный барс, гепард, рысь, лесной кот, степной кот, дальневосточный кот, камышовый кот. Некоторые виды находятся под охраной.

 

 

Отряд Ластоногих

 

Отряд ластоногих объединяет млекопитающих, имеющих вытянутую, веретеновидную форму тела, укороченные конечности, видоизмененные в ласты, короткую подвижную шею.

Волосяной покров редкий, короткий и грубый. Подкожные жировые отложения, наоборот, развиты очень сильно. Наружной ушной раковины обычно нет, но слух хороший. Некоторые виды ориентируются в пространстве при помощи эхолокации. Зрение слабое, а обоняние, наоборот, хорошее. Зубная система в основных чертах такая же, как у хищников. Распространены преимущественно в полярных и умеренных широтах. Держатся в прибрежной зоне, но некоторые уходят в открытое море. Большую часть жизни проводят воде. Где кормятся и отдыхают. Для спаривания и деторождения и линьки выходят на лед или на сушу. Ластоногих считают близкой к хищникам группой, перешедшей к водному образу жизни.

Морж - длиной до 4 м, масса до 1 т. Тело покрыто толстой складчатой кожей. Хвост очень короткий. Клыки верхних челюстей, как массивные бивни направлены отвесно вниз. Задние ласты могут подворачиваться вперед и участвовать в передвижении по суше. Обитает в прибрежных участках морей, держаться группами (иногда до 100 голов). Основная пища – моллюски. Добывают при помощи клыков.

Ушастые тюлени имеют небольшие ушастые раковины. У настоящих тюленей ушных раковин нет. Для линьки, спаривания и рождения детенышей чаще всего выходят на льды, где образуют многочисленные «залежки». Основная пища – рыба.

Представители: каспийский тюлень, байкальский тюлень, нерпа, хохлач, морской заяц, гренландский тюлень.

Сивучи - имеют короткий и редкий волосяной покров. Летом устраивают на каменистых островах лежбища, где самцы собирают около себя гарем из 15-20 самок, из-за которых нередко возникают драки.

Котики имеют густой шелковистый подшерсток. На голове и шее у самцов грива. Держится около островов, на лежбищах. Полигамы: у каждого самца в гареме около 50 самок.

Большинство ластоногих промысловых имеют большое промысловое значение.

 

 

Отряд Китообразные

 

Отряд объединяет млекопитающих гидробионтов, обитающих, преимущественно в морях. В связи с водным образом жизни тело этих животных вытянутое, торпедообразное, обтекаемое, с непропорционально большой головой. Задние конечности отсутствуют, передние превращены в ласты, напоминающие весла. Органом поступательного движения является сильно развитый горизонтальный хвостовой плавник. Волосяного покрова практически нет, только некоторые формы на голове имеют редкие волосы. Кожа гладкая, без сальных и потовых желез. Верхний слой ее покрыт слизью, которая уменьшает сопротивление при движении в воде. Имеется пара млечных желез, их соски открываются в карманообразные пазухи, расположенные в паховой области. Тазовых костей нет, что позволяет рожать крупных детенышей.

В организме китообразных очень много жира. Толщина подкожного жирового слоя у крупных видов доходит до 50 см при общей массе более 20т. Это своеобразная шуба, а также обилие жира в костях, мышцах и жидкости тела. Предохраняющего организм от переохлаждения в холодных водах, уменьшают его плотность, которая у крупных форм близка к плотности воды.

Дышат китообразные атмосферным воздухом. Объем легких у них зависит от величины тела. У сравнительно небольших дельфинов легкие вмещают 1-2 литра воздуха, а у гигантского синего кита – около 14 тысяч литров. При этом эффективность его использования высокая . Достигается она развитием ряда особенностей в строении, в том числе и наличием огромного количества альвеол, которых, например у 1,5- метрового дельфина в 3 раза больше, чем у человека. Это позволяет животным растягивать паузу между дыхательными актами, благодаря чему отдельные виды могут оставаться под водой до 45 минут. Дыхание осуществляется через ноздри, которые смещены на темя и открываются лишь в момент короткого акта вдоха-выдоха, происходящего после выныривания. При выдохе из ноздрей вырывается пар, вместе с ним нередко вылетают и распыленные брызги воды, которые образуют фонтан.

Органы обоняния у китообразных рудиментарны, а вот зрение, осязание и особенно слух развиты хорошо. Зубатые киты способны к эхолокации. Дельфины, например могут издавать и воспринимать ультразвуки с частотой до 150-200 кГц. Предпочтительное использование слуха животными обусловлено более быстрым (в 5 раз) распространением звуковых колебаний в воде по сравнению с воздухом.

Размножаются китообразные в воде. Детеныши у них появляются на свет развитыми, крупными, способными сразу же после рождения плавать и следовать за матерью. Длина тела новорожденного обычно составляет 1/4-1/2 длины тела родителей. Например, черноморский дельфин длиной 160-170 см рождает детеныша длиной 80-85 см, а у кашалота длиной 7-8 м появляется 3-3,5 метровое потомство. Из половых путей самок новорожденный выходит хвостом вперед, а не головой, как это бывает у наземных млекопитающих. Сравнительно короткая пуповина рвется в момент родов сама. Новорожденного мать подталкивает к поверхности воды, чтобы он сделал первый вдох. Беззубые киты рождают одного детеныша раз в 2-3 года, белухи – через год, а дельфины – ежегодно. Мать заботиться о потомстве, никогда не оставляет малыша в беде. В период молочного кормления молодые растут очень быстро, что связано с большой питательностью молока. Детеныши крупных китов прибавляют в массе до 100 кг в сутки, потребляя ежедневно 250-300 литров молока, которое содержит до 50% жира (жирность коровьего молока составляет всего 3-4%). В момент кормления китенок охватывает сосок свернутым в трубку языком, а мать вспрыскивает ему в рот молоко. Половозрелыми киты становятся в возрасте 3-6 лет, а иногда и позднее. Продолжительность жизни у зубатых китов колеблется о т 20-30 лет, некоторые могут доживать до 35 лет.

Подотряд зубатые киты. Имеют в ротовой полости зубы. Чисто их у разных видов подотряда колеблется от 2 до 240, все они устроены одинаково – с простой одновершинной коронкой. Плавники пятипалые. Волосы на голове отсутствуют.

Представители: дельфин-белобочка, афалина, морская свинья, белый дельфин, или белуха, касатка, малый кашалот, большой кашалот.

Подотряд Беззубые, или Усатые киты. Самые крупные на нашей планете млекопитающие, у которых в пасти имеется цедильный аппарат, образованный роговыми пластинами (китовый ус). Своим основанием каждая пластинка прикреплена к верхней челюсти, а ее свободная часть свисает в ротовую полость, лишенную зубов. Основу пищи усатых китов составляют планктонные организмы – рачки, моллюски которых животное извлекает при процеживании больших масс воды. Изредка эти киты могут питаться мелкой рыбой. Встречаются они во всех океанах, широко мигрируют. Зиму обычно проводят в тропических водах, а летом перемещаются в холодные и умеренно теплые моря, где в это время обильно развивается планктон. Большинство усатых китов – гиганты Самый мелкий – малый полосатик – около 10 м, масса около 10 т. Наиболее крупный – синий кит – до 30 м, массой 160 т. Желудок синего кита вмещает до 1,5 т планктона. Самка после 11 месяцев беременности рождает одного детеныша длиной 7-8 м, массой 2-3 т. За 7 месяцев кормления молоком детеныш вырастает до 16м и имеет массу до 22 т. Взрослым он становится в 2 года и вырастает до 24 м, масса – около 80т.

Большинство видов усатых китов по международной договоренности в настоящее время находится под охраной человека.

Китообразные дают человеку массу ценных продуктов. В пищевой промышленности используют жир и мясо. Китовое мясо содержит 20-25% белка, что позволяет получать из него белковые концентраты и сухой белок, необходимые для изготовления мороженного, соусов, майонеза и т.д. Мясо некоторых видов вполне годится в пищу. Китовый жир применяется в качестве добавок к растительному маслу, при изготовлении маргарина. Соединительная ткань, которая остается при вытопке жира идет на производство желатина и клея. Из печени китов получают витамины А1, В1, В2, В12. Поджелудочная железа поставляет человеку инсулин.

 

 

Отряд Мозоленогие

 

Включает в себя крупных животных, имеющих на третьем и четвертом пальцах передних и задних конечностей кожистую подушку (мозоль), впереди которой находятся маленькие, слегка искривленные роговые образования типа когтя. Второй и пятый пальцы отсутствуют. Шерсть густая, своеобразного строения. Она предохраняет животных как от палящих лучей солнца, так и от сильных холодов.

Представители:

Двугорбый верблюд – встречается в Монголии.

Одногорбый верблюд (известен только в одомашненном состоянии).

Верблюды долго могут обходится без воды и еды, пищу запасают в виде жира, который откладывается в горбах, а воду как выяснилось совсем недавно, хранят в крови, а точнее в гигроскопических эритроцитах. При этом они разбухают, увеличиваясь в 3 раза в объеме. По мере надобности эритроциты отдают воду на нужды организма. Есть и другие адаптации к жизни в жарком климате.

Гуанако (одомашненная форма – лама).

Викунья (одомашненная форма – альпак).

 

 

Отряд Хоботовые

 

Включает в себя самых крупных наземных млекопитающих, основная отличительная особенность которых проявляется в развитии хобота. Хобот представляет собой кожно-мускулистое образование, формирующееся в результате срастания сильно удлиненного носа и вытянутой верхней губой. Туловище у представителей отряда массивное, бочкообразное. Над землей оно поддерживается на высоких тумбообразных пятипалых ногах с небольшими копытцами. На голове помещаются маленькие глаза и крупные уши. Хвост короткий. Кожа толстая и почти лишена волос. Резцы верхней челюсти сильно разрастаются и выступают изо рта, образуя бивни. Клыков нет. В отряд входят два современных вида – африканский слон и индийский слон.

Африканский слон высотой в среднем до 3,5 м, массой около 5 т. Бивни есть как у самцов, так и у самок. Уши большие, висячие. Приручаются с трудом. Довольно многочисленны

Индийские слоны меньше Африканских – до 3 м. Уши треугольные, откинуты назад, бивни развиваются только у самцов, легко приручаются, но в неволе обычно не размножаются.

Слоны ведут стадный образ жизни. Обычно стадо водит старая, опытная слониха, и только в момент «боевых действий» командование принимает самец. Кормятся слоны растительной пищей рано утром и ночью. Слониха рождает одного зрячего детеныша массой около 100 кг, который едва появившись на свет, становится на ноги и начинает сосать молоко. Под материнской опекой он находится до 5-6 лет. Половой зрелости достигают после 25 лет. Живут слоны до 70 лет.

К индийскому слону близок ископаемый мамонт, живший ранее на территории современной тундры. Его бивни и части скелета довольно часто попадают в слое вечной мерзлоты.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4985;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.