Отряд Аистообразные, или Голенастые


 

Околоводные птицы с длинными ногами и шеей, обычно мощным вытянутым прямым долотообразным клювом, широкими крыльями. Ноги четырехпалые с длинными пальцами, 3 из которых соединены небольшой перепонкой. Полет неторопливый, с медленными взмахами крыльев. Основная пища – разнообразные животные: рыба, лягушки, насекомые, мелкие грызуны. Птенцы птенцовые, долгое время находятся в гнезде и выкармливаются родителями до полного развития. Гнездятся парами, иногда колониями в зарослях тростников, камышей.

Представители:

Белый аист – устраивает крупные гнезда из ветвей на деревьях и скалах, даже на строениях людей. Поедает лягушек, ящериц, змей, моллюсков и насекомых.

Черный аист избегает соседства с человеком.

Аисты в большинстве не имеют голосовых связок, поэтому безголосы.

Белая цапля – ее окраска независимо от пола, возраста и сезона чисто-белая. В брачный период на спине вырастают длинные рассученные перья – эгретки, которые свешиваются над хвостом.

 

 

Отряд Гусеобразные

 

Водоплавающие птицы средней и крупной величины, с длинной шеей и короткими ногами. Лапы четырехпалые, из них 3 пальца обращены вперед и соединены перепонкой. Клюв часто широкий, сжатый сверху вниз. Оперение плотное, жесткое, с хорошо развитым пуховым покровом, особенно на нижней стороне тела. Копчиковая железа сильно развита. Размножение раз в году. Птенцы выводковые.

Представители:

Лебедь-кликун, лебедь шипун, тундровый лебедь, серый гусь, сухонос, гусь-гуменник, утка-кряква, серая утка, гоголь и др.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.