Отряд Американские страусы, или Нанду


 

Нанду распространены в степных областях Южной Америки. Они мельче африканских страусов, обычно высотой до 1,5 м, массой до 30 кг. Окраска буровато-серая, на ногах по 3 пальца, крылья развиты относительно хорошо. Держатся стадами в несколько десятков голов. В период размножения разбиваются на мелкие группы, состоящие из одного самца и 5-7 самок, которых самец и оплодотворяет, - типичная полигамия. Самки несут яйца в общее гнездо. Насиживает только самец. Он же ходит с молодыми. Нанду разводят в полуодомашненных условиях.

 

Отряд Австралийские страусы, или Казуары

Австралийские страусы обитают в Австралии и на Новой Гвинее. Ноги у них относительно короче, чем у других страусов, трехпалые. Голова оперена слабо, крылья почти незаметны. Австралийских страусов разделяют на два хорошо различимых рода - эму и казуары.

 

Эму населяют степно-пустынные области Австралии, бывают высотой до 170 см, массой до 55 кг. Окраска однообразная, серая. Голова и шея оперены сильнее, чем у других страусов. Держаться небольшими стаями по 4-6 особей. Питаются преимущественно растительной пищей. В период размножения образуют пары (моногамия), но заботу о потомстве проявляет только самец. Он строит гнездо, насиживает яйца и ходит с выводком. Самка откладывает яйца до 7-16 в кладке.

В настоящее время эму в Австралии сильно размножились. Местами с ними ведется борьба. При правильном содержании они хорошо приживаются и размножаются в зоопарках. Взрослые птицы переносят мороз сравнительно легко, но повышенная влажность, сырость оказывает на них неблагоприятное влияние. Эму успешно размножаются в полувольных условиях на юге Украины и Аскании-Нова, где находится Институт акклиматизации и гибридизации.

Казуары распространены в густых тропических лесах Новой Гвинеи и Австралии. Известно несколько видов их. Они имеют голую, ярко окрашенную верхнюю часть шеи и голову с большим роговым шлемом, перья черные. Питаются казуары растительной пищей. Размножаются в основном также, как и эму.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.