Подкласс кистеперые


 

Кистеперые рыбы были распространены в палеозойскую эру развития Земли. Считалось, что все они давно вымерли. Однако в 1938 году в Индийском океане был добыт экземпляр этих древних рыб – латимерия, или целокант. В последующие годы их ловили в этом океане неоднократно. В отличие от своих пресноводных предков, они приспособились к жизни в соленой воде океанов.

.

Латимерии бывают длиной 125-180 см, массой 25-80 кг. Рост их вооружен острыми зубами. Тело покрыто толстыми чешуями округлой или ромбической формы. Держатся они на глубине 400-1000 метров при температуре воды от 10 до 140 С, избегают света.

Заметны некоторые примитивные черты их организации: хорда сохраняется в течение всей жизни; позвонки зачаточны; череп в значительной мере хрящевой. Наряду с этим у них присутствуют и прогрессивные образования. В полости тела помещается легкое, заполненные жиром. Оно не функционирует, но древние вымершие кистеперые с его помощью могли дышать атмосферным воздухом.

Своеобразное строение имеет скелет парных плавников. Основанием их служит мясистая лопасть, на конце которой располагаются лучи плавников. Скелет плавников похож на скелет пятипалой конечности. В нем различают кости, напоминающие кости плеча (одна), кости предплечья (две) и кости кисти (целый ряд). Такие конечности могли использоваться не только при гребле, но и для передвижения по твердой поверхности.

Таким образом, кистеперые представляют собой группу рыб, от древних пресноводных представителей которых произошли первые земноводные.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.