Возбудитель синхронный однофазный типа ВС-26


а—продольный разрез: /-—крышка люка съемная; 2—шайба нажимная; 3—крышка подшипника (переднего); 4—шайба упорная; 5—подшипник якоря; 6—кольцо уплотнительное; 7—щеткодержатель; 8—траверса; 9—щит подшипниковый (передний); 10—щетка; 11—контактные кольца; /2-—корпус; 13— катушка обмотки якоря; 14—сердечник полюса; /5—стержень демпферной обмотки; 16—катушка обмотки возбуждения; 17—шайба (обмоткодержатель) задняя; вентилятор; 19—щит подшипниковый (задний); 20—крышка подшипника (заднего); 21—кольцо лабиринтное; 22—вал; 23—ступица; 24—втул­ка уплотнительная; б—расположение выводов в коробке зажимов возбудителя; в—принципиальная электрическая схема соединения обмоток и маркировка зажимов возбудителя ВС-650ВУ2

моноблок на основе изоляции типа «Монолит-2». Межкатушечные сое­динения выполняются специальным проводом.

Щеткодержатели. 7 в количестве б шт. (по три щеткодержателя на каждое контактное кольцо 11) закреплены с помощью уголков из спе­циального сплава на выполненной из изоляционного материала травер­се 8, соединенных между собой токо­сборными шинами. Техническое об­служивание щеткодержателей и ще­ток 10 осуществляется через смот­ровой люк, который закрывается быстросъемной крышкой с пружин­ным замком.

Подшипниковые щиты 9 и 10 предназначены для опоры и цен­тровки якоря относительно магнит­ной системы через вмонтированные в них подшипники качения. Щиты центрируют в станине «замками» и закрепляют в ней болтами. Якор­ные подшипники 5 и их смазочные

камеры закрываются с обеих сторон крышками 3 и 20. Кольцевые углуб­ления в крышках с насаженными на вал уплотнительными кольцами 6 и 20 образуют лабиринтные уплотнения, предотвращающие про­никновение смазки в якорные под­шипники и вытекание ее из под­шипников наружу. Для добавления смазки в подшипники имеются ша­риковые масленки, закрепленные в смазочных трубках, расположенных на наружной поверхности подшип­никовых щитов.

Якорь возбудителя состоит из следующих составных частей: вала, сердечника, обмоткодержателей, контактных колец, ступицы для креп­ления вентилятора и обмотки, состоя­щей из отдельных катушек. Вал 21 предназначен для восприятия крутя­щего момента от приводного меха­низма и закрепления на нем всех частей якоря.

Вал изготовлен из высококачест­венной легированной стали со спе­циальной термообработкой. Он имеет

один свободный конец для посадки приводной полумуфты. Сердечник якоря набран на штампованных лис­тов электротехнической стали, по­крытых с обеих сторон тонким сло­ем электроизоляционного лака и на­прессованных непосредственно на вал. От проворота на валу сердечник закреплен при помощи шпон­ки. По внешнему диаметру листов имеются пазы . для укладки обмот­ки якоря, а в средней части лис­тов один ряд вентиляционных от­верстий. Втулка 2 и обмоткодержатель 16 выполнены литыми из ла­туни. Они предназначены для удер­жания листов сердечника в спрессо­ванном состоянии и одновременно служат для укладки на них лобо­вых частей обмотки якоря. Изоли­ровка наружной поверхности обмот­кодержателей производится стекло­тканью, пропитанной в эпоксидном компаунде и до посадки на вал опрессованной совместно с обмоткодержателями и запеченной в прессформе. Контактные кольца 11 изго­тавливаются из нержавеющей немаг­нитной стали. На рабочей поверх­ности колец выполнена прямоуголь­ная винтовая канавка длН устране­ния воздушной подушки под щетка­ми с целью исключения искрения.

Кольца напрессованы на стальную втулку, изолированную стекло­тканью. Втулка с контактными кольцами напрессована на вал со шпонкой. Обмотка якоря 12 выпол­нена из двухвитковых катушек, из­готовленных из прямоугольного мед­ного обмоточного провода. Изоляция катушек изготавливается из стекло­слюдинитовой ленты и ленты стек­лянной. В пазы сердечника якоря устанавливаются прокладки из пленкостеклоткани. Обмотка якоря от центробежных усилий удерживается бандажами из стеклобандажной лен­ты в лобовых частях и средней части сердечника. Якорь с обмот­кой пропитан в термореактивном ла­ке вакуумнагнетательным способом. Готовый якорь покрыт эпоксидной эмалью горячей сушки и динами­чески отбалансирован.

Система вентиляции включает в себя вентилятор 18, вентиляционные каналы в якоре и магнитной системе (межполюсные пространства и зазоры между полюсами и якорем), а также люки в корпусе, защищен­ные крышками 1 и 23 с вентиля­ционными отверстиями в нижней части. Охлаждающий воздух заби­рается через отверстия в крышке люков со стороны контактных колец, проходит параллельными потоками по вентиляционным каналам и вы­брасывается наружу через сетку с отверстиями со стороны привода.

 

Контрольные вопросы

  1. Каково назначение и характеристики ВС-26?
  2. Каково назначение главных полюсов возбудителя?
  3. Как происходит регулирование мощности тягового генератора?

 

Конспект лекций



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.