Фильтр тонкой очистки


Фильтр тонкой очистки топлива состоит из чугунного корпуса 1 с закрепленными в нем двумя стержнями 2. На стержни устанавливаются бумаж­ные фильтрующие элементы 3 и закрепляются гайками 4. Фильтрующие элемен­ты закрыты колпаками 5. Колпаки закрепляются гайками 6. Для замены фильт­рующих элементов необходимо снять колпаки, предварительно отвернув гайки крепления.

На нижних концах колпаков расположены пробки 7 для спуска отстоя. Не­очищенное топливо поступает в полость между колпаками и фильтрующими эле­ментами, далее через фильтрующие элементы и по сверлениям в стержнях про­ходит в полость очищенного топлива и далее в топливный насос высокого давле­ния дизеля.

 

Фильтр грубой очистки

Для очистки сетчатого фильтра грубой очистки сливают топ­ливо через пробку 10, отворачивают стяжной болт и снимают колпак 5 и секции 4 и 6. Очистку фильтрующих элементов ведут в такой последова­тельности: мойка в растворе, промывка в воде, продувка воздухом и суш­ка. Загрязнения, прилипшие к сетке и застрявшие в ее ячейках, лучше всего удалять в моечной установке, где раствор подается как с внутрен­ней (через вращающееся сопло), так и с внешней стороны по всей длине секции. Давление раствора 2—3 кгс/см2. Пробоины и разрывы сеток (до 15 % полезной площади) устраняют припаиванием латок. Негодную уп­лотняющую прокладку 3 колпака заменяют; секции можно использовать многократно.

 

Топливный насос высокого давления

Назначение

Насос предназначен для подачи топ­лива через форсунку в цилиндры ди­зеля под высоким давлением в опреде­ленном количестве и в строго опреде­ленный момент.

Устройство

Топливная аппаратура дизеля ПД4М сосредоточена в бло­ке, расположенном с левой стороны дизеля. Основой блока служит кар­тер 6 топливных насосов, в котором на трех опорных подшипниках вращается кулачковый вал 9, имеющий шесть термически обработан­ных кулачков, смещенных относительно друг друга на 60° (соответ­ственно порядку работы цилиндров). К кулачковому валу присоеди­нен его приводной вал, получающий вращение так же, как газораспре­делительный вал, от коленчатого вала дизеля через систему из трех шестерен. В расточках картера над каждым кулачком перемещаются толкатели 10 с роликами, вращающимися на бронзовых осях. В корпу­се толкателей запрессованы штоки, верхние концы которых подпира­ют хвостовики плунжеров топливных насосов. На выступах верхней части корпуса надеты внутренний и наружный стаканы, которые вмес­те с втулкой, входящей в кольцевой зазор между этими двумя стакана­ми, образуют лабиринт, предохраняющий нижнюю полость картера от просочившегося топлива.

Сверху над толкателями на корпусе картера установлены топливные насосы 5. В передней части блока размещены: регулятор 3 частоты вра­щения вала дизеля с его приводом 2 и электропневматическим механиз­мом 7; регулятор 11 предельной частоты вращения; рукоятка 4 экстрен­ной остановки дизеля. Регулятор предельной частоты вращения разме­щен на валу топливных насосов и в случае превышения допустимой ча­стоты вращения коленчатого вала дизеля отключает топливные насосы. Привод регулятора частоты вращения дизеля осуществляется от пере­днего конца кулачкового вала через цилиндрическую и коническую пары шестерен. На блоке с боку по оси каждого топливного насоса имеются кнопки 7, предназначенные для отключения отдельных насосов. Топли­во к насосам поступает из топливного коллектора.

Качество работы топливной аппаратуры во многом зависит от со­стояния прецизионных пар: плунжерной пары (плунжера и гильзы), нагнетательного клапана топливного насоса высокого давления (кла­пана и его седла) и распылителя форсунки (иглы и корпуса). Детали прецизионных пар тщательно подгоняют друг к другу, их разукомп­лектование не допускается. При недостаточной очистке топлива филь­трами твердые частицы, проходя вместе с топливом под высоким дав­лением и с большой скоростью через малые зазоры, изнашивают пре­цизионные пары, вследствие чего нарушается нормальная работа топливной аппаратуры и ухудшаются технико-экономические пока­затели дизеля.

 





Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 4258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.