Топливоподогреватель


 

Назначение

Так как бак размещен между те­лежками тепловоза и не защищен от действия низких температур, то нахо­дящееся в нем топливо в холодное время года может застыть. Для про­грева топлива в баке служит топливоподогреватель, прикрепленный к раме дизеля с правой стороны.

Устройство

Топливоподогреватель предназначен для подогрева топлива в холодное время года (рис. 36). Он представляет собой цилиндрический резервуар, в плоские торцы которого вварены стальные трубки. С обеих сторон резер­вуар закрыт крышками 3,8 со штуцерами 7,10 для подвода и отвода горя­чей воды. Кроме того, в корпус подогревателя вварены штуцера 6, 7 для подвода и отвода топлива.

При ремонте в объеме ТР-3 топливоподогреватель снимают, разбира­ют и очищают от накипи; негодные трубки заменяют. Водяную полость подогревателя опрессовывают давлением 0,5 МПа (5 кгс/см2), а топлив­ную — 0,8 МПа в течение 5 мин. Течь не допускается.

 

Топливоподкачивающий насос

Назначение

Топливоподкачивающий насос подает топливо из бака к на­сосам высокого давления, обеспечивая надежное заполнение надплунжерного их пространства. Обычно на дизелях применяют один насос шестеренного типа с приводом от электродвигателя, смонтированного на общей плите с насосом. Такие насосы имеют постоянные независимо от дизеля частоту вращения приводного вала и подачу. При независи­мом приводе насоса обеспечивается одинаковое давление как в режиме холостого хода, так и в режиме полной мощности.

Устройство

Шестеренный насос (помпа) состоит из корпуса 3 и крышки 16 с серповидным выступом А. В крышку впрессована ось 14, на кото­рой свободно вращается ведомая шестерня 2, входящая в зацепление с ведущей шестерней 1 с внутренними зубьями. Ведущая шестерня выполнена заодно целое с приводным валиком Б, соединенным муфтой с элек­тродвигателем постоянного тока типа П21 мощностью 0,5 кВт. Наруж­ная цилиндрическая поверхность ведущей зубчатой шестерни пришли­фована к расточке корпуса, а вершины зубьев — к нижней поверхности серповидного выступа крышки насоса. Впадины между зубьями прорезаны с в на наружную поверхность.

Топливо, поступая через штуцер в полость корпуса насоса, заполняет впадины между зубьями шестерен; при их вращении захватывается зу­бьями и двумя потоками между зубьями шестерен, сверху и снизу серпо­видного выступа поступает в нагнетательную полость насоса и далее в топливопровод.

Для предотвращения утечек топлива по валику Б на нем надето уплот­нение, состоящее из двух бронзовых втулок 8, 11, припаянных к латун­ной гофрированной втулке 10. Притертым торцом втулка 8 прижата пру­жиной 9, зажатой между втулками 8, 11 к Сталиной втулке 7, напрессо­ванной на валик Б. Втулка 11 своим коническим притертым пояском прижата к корпусу при помощи накидной гайки 13. Допускается утечка топлива по валику не более одной капли в 1 мин.

 

Общий вид топливоподкачивающего насоса с электродвигателем

 

 

 

Топливные фильтры

 

Назначение

В системе используются фильтры грубой и тонкой очистки топлива. Фильтр грубой очистки защищает шестеренный топливоподкачивающий насос.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 6557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.