ХАРАКТЕРИСТИКА И НОРМИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА


Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энерготрат работающих, времени выполнения работы и периода года.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат производственных помещениях, являются: температура воздуха; температура поверхностей; относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха, а также интенсивность теплового излучения. Температура поверхностей учитывает температуру поверхностей ограждающих конструкций ( стены, потолок, пол), устройств (экраны и т. п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств.

Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Рабочее место – участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения.

Температура воздуха – параметр, отражающий его тепловое состояние и характеризуется кинетической энергией движения молекул газов воздуха.

Влажность воздуха – параметр, отражающий содержание в воздухе водяных паров. Относительная влажность – это отношение абсолютной влажности воздуха (г/м3) и максимально возможной при данной температуре и атмосферном давлении, выраженное в процентах. Повышенная влажность (более 75%) при высоких температурах способствует перегреву организма.

Движение воздуха в рабочей зоне может быть вызвано неравномерным нагревом воздушных масс, действием вентиляционных систем или технологического оборудования.

Тепловое излучение (инфракрасная радиация) представляет собой электромагнитные излучения нагретых тел с длиной волны от 780 до 106 нм.

Комплексное воздействие на человека перечисленных выше факторов обусловливает тот или иной микроклимат в рабочей зоне. Неблагоприятное сочетание параметров микроклимата может вызвать перенапряжение механизмов терморегуляции, перегрев или переохлаждение организма.

Терморегуляция – это способность организма при изменяющихся микроклиматических условиях, разной тяжести труда, в зависимости от вида одежды регулировать теплообмен с окружающей средой, поддерживать температуру тела на постоянном уровне.

Перегрев наступает при высокой температуре воздуха (главный фактор), сопровождающейся его низкой подвижностью, высокой относительной влажностью, повышенной тепловой радиацией. Переохлаждение может иметь место при низкой температуре, особенно в сочетании с высокой влажностью и скоростью движения воздуха.

Тепловое состояние организма влияет па работоспособность человека. Перегрев и переохлаждение вызывают быстрое утомление, снижение производительности труда, возможны простудные заболевания.

Санитарные правила и нормы СанПиН 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и ГОСТ 12.1.005 –88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочих зон» устанавливают оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха с учетом тяжести выполняемой работы и периодов года (приложение 1).

Нормами год делится на два периода – теплый и холодный. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха плюс 10°С и выше, холодный – ниже плюс 10°С.

Среднесуточная температура наружного воздуха средняя величина температуры наружного воздуха. Она принимается по данным метеорологической службы.

Разграничение работ по категориям осуществляется на основе интенсивности общих энерготрат организма в ккал/ч (Вт). Характеристика отдельных категорий работ (Iа, I6, IIа, IIб, III) представлена в приложении 1.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния организма человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокой работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины параметров микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарного надзора в установленном порядке.

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в приложении 2, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния организма человека на период 8- часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в приложении 3 применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый период года.

При температуре воздуха на рабочих местах 250С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы:

70% - при температуре воздуха 250С;

65% - при температуре воздуха 260С;

60% - при температуре воздуха 270С;

55% - при температуре воздуха 280С;

55% - при температуре воздуха 280С.

В кабинах, пультах и постах управления технологиче­скими процессами, в залах вычислительной техники, а также в других помещениях при выполнении работ операторского типа, связанных с нервноэмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные величины температуры воздуха (22-24°С), его относительной влажности (60-40%) и скорости движения (не более 0,1 м/с).

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих на рабочих местах от производственных источников, нагретых до темного свечения (материалов, изделий и др.) должны соответствовать значениям, приведенным в табл. 1.

Таблица 1. Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела от производственных источников

 

Облучаемая поверхность тела, % Интенсивность теплового облучения, Вт/м2, не более
50 и более
25-50
не более 25

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих от источников излучения, нагретых до белого и красного свечения (раскаленный или расплавленный металл, стекло, пламя и др.) не должно превышать 140 Вт/ м2. При этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз.

В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные. В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия (например, системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, уменьшение стажа работы и др.)

Температура наружных поверхностей технологического оборудования, ограждающих устройств, с которыми соприкасается в процеcce работы исполнитель, не должна превышать 45 0С.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.