Характеристика системы технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилищного фонда


В настоящее время больше половины населения нашей страны живет в городах, и с развитием производительных сил доля городского населения увеличивается. Роль в росте городского населения играет, как естественный прирост городского населения, так и прирост за счет мигрантов. В ряде крупных городов второй фактор в последние годы является доминирующим [26].

Развитие городов Российской Федерации обеспечивает улучшение условий труда, быта и отдыха населения. Город представляет собой сложный комплекс объектов различного назначения, к которым относятся предприятия, определяющие профиль, специализацию города, и объекты, удовлетворяющие социально-бытовые и культурные потребности населения. В нашей стране создано высокоразвитое городское хозяйство. Городское хозяйство имеет многоотраслевой характер, его задача заключается в удовлетворении многообразных материально-бытовых и социальных потребностей городского населения. Состав городского хозяйства и стоимость составляющих его объектов определяются площадью города, численностью проживающего в нем населения, особенностями городской планировки, природными условиями. Городское хозяйство характеризуется тесной взаимосвязью с промышленностью, так как его размеры определяются численностью населения, зависящей главным образом от градообразующих отраслей, развивающихся в данном городе.

С развитием городского хозяйства во многом связан прогресс благосостояния народа и в значительной степени от него зависит дальнейшее развитие всех отраслей материального производства, обеспечение роста экономического потенциала и национального дохода. Одной из острейших проблем городского хозяйства является обеспечение населения доступным и комфортным жильем. В этом направлении действуют два основных фактора.

Во-первых, практическое исчерпание во многих городах резервов свободных площадей, предназначенных для их развития, в частности, для нового капитального строительства.

Во-вторых, естественное старение действующего жилищного фонда, обветшание зданий, их инженерного оборудования создает предпосылки к сокращению имеющегося жилья.

Можно придти к выводу о том, что капитальный ремонт и реконструкцию старого фонда жилья можно обоснованно рассматривать, как один из важнейших резервов в решении жилищной проблемы. Объективно развитие городского хозяйстваопределяет потребности в ремонтно-реконструктивных работах и направлено на их осуществление.

В составе городского хозяйства ремонтно-строительное производство занимает значительное место. Оно специализируется на выполнении ремонтно-восстановительных работ в городском хозяйстве с целью поддержания его объектов в технически исправном состоянии на протяжении всего срока службы. Кроме этого, деятельность ремонтно-строительного производства направлено на решение задач сохранения не только жилых зданий, но и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Ремонтно-строительное производство решает, кроме того, задачи повышения благоустройства объектов городского хозяйства и приведения их в соответствие с современными градостроительными требованиями. От результатов деятельности ремонтно-строительного производства зависит и получение социального эффекта в виде обеспечения необходимых качественных характеристик жилья. Одним из наиболее сложных и вместе с тем, востребованных в практической деятельности является экономический анализ ремонтно-строительного производства. Дело в том, что ремонтно-строительное производство можно рассматривать, как подсистему двух систем – городского хозяйства, частью которого оно является, и отрасли капитального строительства.

В первом случае необходимо учитывать тесные взаимосвязи, которые возникают при ремонте объектов жилищного фонда, например, использование продукции городского хозяйства - тепла, электроэнергии, воды, услуг канализации городов, транспорта, дорог и пр.

С другой стороны, ремонтно-строительное производство использует значительную часть приемов и методов экономической работы, принятых в строительстве.

Проанализируем особенности современного состояния этого вида производства.

Для обеспечения сохранности жилищного фонда и поддержания его в состоянии, пригодном для эксплуатации, в городском хозяйстве создается и функционирует система технического обслуживания, ремонта и реконструкции зданий и объектов (СТОРР). Материальной основой этой системы является ремонтно-строительное производство. В настоящее время этот вид производства испытывает значительные трудности из-за определенного дефицита ресурсов, строительных мощностей и сравнительного небольшого вложения средств в финансирование этой деятельности. Однако в силу действия перечисленных выше факторов следует ожидать изменения ситуации в этой области инвестиций. В городском хозяйстве намечаются и большие объемы реконструкции.

Система технического обслуживания, ремонта и реконструкции представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности зданий и объектов [11]. Она включает материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также необходимую нормативную и техническую документацию.

Система технического обслуживания, ремонта и реконструкции должна эффективно выполнять свои целевые функции в течение всего периода их использования зданий и объектов по назначению. Сроки проведения ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться на основе оценки их технического состояния. При планировании ремонтно-строительных работ периодичность их проведения может приниматься для зданий и объектов в целом, либо для их элементов.

Сроки проведения реконструкции зданий и объектов должны определяться социальными потребностями. Необходимо стремиться к тому, чтобы они, как правило, совпадали со сроками капитального ремонта. Системой ТОРР предусмотрено проведение различных видов осмотров и ремонтов зданий.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.