Тема: « Насекомые».


М О Х Р А К У Ж С

 

Реши примеры и прочитай слова:

7-6 → 5+2 → 6-3 → 2+3;

4+4 → 9-2 → 5+1;

2+4 → 5-3 → 8-7 → 4+1 → 9-5;

6-4 → 7+2 → 6-1;

Ответы: муха, жук, комар, оса.

 

Вариативность таких заданий и заключенного в них содержания зависит от творческих проявлений взрослого и познавательных способностей детей. Попросите ребенка составить предложение с этими словами, описательный рассказ или сказку. Лишь живое общение и поддержка взрослых сформируют мотивацию будущего первоклассника.

Разгадывание кроссвордов, ребусов, шарад, филвордов способствует приобретению твердых знаний о буквах русского алфавита, обучает ребенка чтению посредством письма, развивает логику мышления. Комбинирование букв и слогов пополняет и активизирует собственный словарный запас. В современном мире некоторые головоломки с буквами можно найти в Интернет версиях под названием «Слово за слово», «Балда», «Эрудит». Много выпускается печатной продукции: детские журналы, брошюры из серии «Гимнастика для ума». Если взрослые проявят интерес и смогут его передать ребенку, то можно провести не один час увлеченной совместной деятельности, что, безусловно, сближает, а в дальнейшем может стать семейным хобби.

Мы включили фантазию, подключили компьютерную графику и теперь хотим поделиться плодами нашего творчества. Словарная головоломка или анаграмма – прием, состоящий в перестановке букв или звуков одного слова в другое слово или словосочетание. В нашем случае, это набор букв на предметной картинке, которая указывает на тематику придумываемых слов. Одни и те же буквы могут повторяться несколько раз.

 

Ответы: Малина, клубника, смородина, брусника, голубика, калина, барбарис. Ответы: Карась, лосось, камбала, акула, окунь, сом, макрель, молот, осетр, кета, треска, снеток, скат, муксун, нерка. Ответы: Ананас, киви, кокос, айва, слива, абрикос, лимон, банан, лайм.  

 

Филворд «Птицы».

Филворд представляет собой поле, в котором расставлены слова. Буквы в слове идут последовательно, но могут ломаться в любом направлении, исключая диагональ. Каждая буква принадлежит одному слову. Слова вычеркиваются, а из оставшихся букв складывается отдельное слово.

 

Ч А В О Р О Ц Ч С Ж
В Й К А О Н А И Т У
А И С Т Д А П Ж Р Р
Р Д Р О З О Л Ж И А
Г Р А Ч К Б Я Е Л В
Г А Л К У К У Ш Ь У
С Ы Ч А К У Л К К Т
К Л Ё С Т К И А А Й

Ответы: чайка, ворона, дрозд, цапля, чиж, аист, сыч, стриж, журавль, грач, кукушка, утка, клёст, кулик, галка. ( ВОРОБЕЙ).

 

Мы не стремимся, чтобы родители и педагоги форсировали развитие ребенка интеллектуальным «натаскиванием», мы предлагаем просто поиграть в умные игры, которые способствуют развитию памяти, восприятия, словесно-логического мышления и общей эрудиции. Согласно ФГОС ДО, в дошкольном детстве детям должны быть предоставлены равные стартовые возможности. И если вы воспользовались шансом, были неравнодушны, внимательны к развитию детских способностей, то обязательно увидите, как легко адаптируется Ваш ребенок в школе, какой «рывок» осуществит в освоении учебной деятельности.

 

Литература:

1. Загорная Е.В. «Настольная книга детского психолога», Наука и техника, 2010 г.

2. К.Д.Ушинский Избранные педагогические сочинения. М: «Педагогика», 1974 г.

3. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей. Ярославль, 1996.

4. Михайлова З.А. «Игровые занимательные задачи для дошкольников» - М.: Просвещение, 1990 г.

5. Шведова Л.М. Развитие логического мышления, сообразительности, воображения и интеллекта. Донецк, 2004.

 

Авторы:

Жидкова Нина Юрьевнавоспитатель ГБДОУ д/с № 74 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга.

Лебедева Марина Евгеньевнавоспитатель ГБДОУ д/с № 74 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.