Уход за автосцепкой.


Осмотр всех элементов автосцепки на отсутствие трещин и надежность крепления, проверка работы сцепного механизма, наличие уплотнительных колец на пневмоклапанах, крепление фиксаторов крышек ЭКК. Зазор между ударным поверхностями головок должен быть равномерный не более 5 мм. Если больше, то возможен износ деталей сцепного механизма.

 

РЕЛЬСОСМАЗЫВАТЕЛЬ

Рельсосмазыватель предназначен для смазывания внутренних торцевых поверхностей ходовых рельсов и гребней колесных пар для уменьшения их износа.

Выполнен рельсосмазыватель в виде кронштейна, который служит резервуаром для заливки в него масла (0,7л). В верхнюю часть резервуара ввинчивается пробка для заливки масла. Нижняя часть масляного резервуара приварена к корпусу, в котором установлен кран, регулирующий поступление масла из резервуара к фитилю. Фитиль размером 400 100 20 мм изготавливается из войлока и вставляется в корпус, где с помощью крышки фиксируется в рабочем положении. От нижнего края фитиля до уровня головки рельса должно быть 24 30 мм, по горизонтали - 5 9 мм (на прямом участке пути). Между крышкой и корпусом с двух сторон от фитиля установлены внутренняя и наружная пружины. Внутренняя пружина имеет отверстия для прохождения масла к фитилю. Кронштейн рельсосмазывателя прикреплен болтами к раме тележки. Для надежности крепления приварены в районе отверстий кронштейна ребра жесткости.

В процессе эксплуатации через открытый кран масло попадает на войлочный фитиль и пропитывает его, и при движении состава в кривых участках пути смазывает торцевую поверхность ходового рельса. После заливки масла в резервуар вентиль закрытого до упора крана отворачивают на один оборот. На одном головном вагоне состава устанавливается по два рельсосмазывателя. Наблюдение за режимом работы, включение и выключение осуществляет машинист.

 

ПРИВОД АВТОРЕЖИМА

Просадка кузова вагона под нагрузкой относительно рамы тележки передается на буфер авторежима через рычажную передачу (привод). Привод авторежима крепится на раме кузова и одним из рычагом, имеющим обойму с шариком, опирается на плиту, приваренную к поперечной балке рамы второй тележки. С другой стороны рычаг имеет вилку, в которую ввинчивает толкатель, опирающийся своей головкой в седло буфера авторежима. При поржнем вагоне плита установлена так, что касается шарика рычага. Привод передает просадку кузова груженого вагона на авторежим. При разгрузке вагона привод под действием оттяжной пружины возвращается в исходное состоянии. Привод авторежима имеет регулированное передаточное число (0,8 0,25) в зависимости от характеристики пружин центрального подвешивания.

 

Система планово – предупредительных ремонтов.

Для правильного обслуживания подвижного состава и обеспечения безопасности его работы необходимо своевременно предупреждать появление неисправностей, контролировать появления износов и повреждений и своевременно устранять все неисправности. Для этого и служит система планово - предупредительных ремонтов, она включает в себя технические обслуживания (ТО), текущие ремонты (ТР), средний (СР) и капитальный (КР).

Технические обслуживания выполняется для предотвращения неисправностей и обеспечения бесперебойной работы поездов на линии и безопасности движения поездов, а также для поддержания вагонов в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. ТО-1 производится через 14 20 часов работы состава на линии, ТО – 2 через 3,75 1,0 тыс. км. пробега, ТО-3 через 7,5 2,0 тыс. км пробега.

Текущие ремонты производятся для восстановления основных эксплутационных характеристик и приведения вагонов в исправное состояние. Ревизия, ремонт отдельных узлов, регулировка и испытание. ТР-1 через 60 10 тыс. км пробега, ТР-2 через 175 15 тыс. км. пробега, ТР-3 через 350 20 тыс. км пробега. Для вагонов типа Е и их модификаций через 700 40 тыс. км. проводится ТР-3 второго объема.

При среднем и капитальном ремонтах производится разборка и освидетельствование всех частей оборудования, замена поврежденных деталей на новые. Восстанавливаются наружные покрытия стен, полов и потолков. Для вагонов типа Е и их модификаций СР производится через 1050 50 тыс. км пробега, КР через 3150 150 тыс. км пробега. Для вагонов типа 81-717, 81-714 СР производится через 700 40 тыс. км пробега, КР через 2800 120 тыс. км пробега.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.