Карты в видоизмененной поликонической проекции


В видоизмененной поликонической проекции составлены карты масштабов 1:1 000000 и 1:2000000. Принцип построения карт в видоизмененной поликонической проекции масштаба 1:1000000 состоит в следующем. Вся земная поверхность делится на пояса шириной 4° и переносится на боковые поверхности конусов, секущих земной шар по заданным параллелям.

Перенос местности производится не сразу всего пояса, а отдельными сферическими трапециями, размер которых равен 4° по широте и 6° по долготе. На каждом листе карты меридианы изображаются прямыми Линиями, сходящимися к полюсу, а параллели- дугами концентрических окружностей. На крайних параллелях Элиста искажений нет.

В целях равномерного распределения искажений на листе карты меридианы, отстоящие от среднего меридиана в обе стороны на 2°, растягивают настолько, что они изображаются без искажений. Внутренние меридианы и параллели оставляют несколько сжатыми, а наружные меридианы несколько растягивают (Рис. 6).

Особенности построения сетки меридианов и параллелей в поликонической проекции приводят к тому, что склеивать без разрывов можно только листы одной колонки ' или одной полосы. Допускается склейка в блок девяти листов (3´3) карт масштаба 1:1000000. В этом случае возникающие разрывы не вызывают существенных искажений длин и углов.

ГДЕ: аа' и ЬЬ '- параллели сечения первого конуса; ЬЬ' и сс'- параллели сечения второго конуса

Рис. 6. Поликоническая проекция.

Рис. 7. Поперечно-цилиндрическая проекция

Аэронавигационная карта масштаба 1:2000000 издается в прямоугольных рамках. Каждый лист включает основную площадь размером 12° по широте и 18° по долготе, а также полосы перекрытия со смежными листами. В диапазоне широт от 64 до 76° с. ш. (пояс А) размер основной площади на одном листе составляет 12° по широте и 36° по долготе (сдвоенные листы). Без искажений на карте изображаются крайние параллели основной площади и меридианы, отстоящие от среднего на 6° к востоку и западу (в том числе и на сдвоенных листах).

Полимаршрутная полетная карта масштаба 1:2000000 служит для обеспечения полетов по трассам над территорией СССР. Она отличается от аэронавигационной карты отсутствием горизонтальной и гипсометрической раскраски рельефа и наличием данных о воздушных трассах. На листах полимаршрутной карты предусмотрены более широкие полосы перекрытия со смежными листами.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.