Финансирования инвестиционных проектов


 

Первостепенное значение для организации инвестирования капитальных вложений имеет вопрос о возвратности средств. Возвратность средств означает увеличение доходов и происходит в форме платежей в бюджет или путем погашения долгосрочных банковских займов [81].

Основной задачей финансово-кредитной системы как регулятора инвестиционной деятельности в условиях рынка есть обеспечение расширения спроса на инвестиции в зависимости от уровня развития экономики. Для выполнения этой задачи государство использует прямое финансирование инвестиций, выдачу субсидий, регулирование заемного фонда, определение величины заемного процента.

Роль государства в инвестиционном процессе должна ограничиваться, главным образом, бюджетным финансированием государственного сектора, а также таких дорогих, капиталоемких процессов, как стимулирование научно-технического прогресса, воспроизведение интеллектуальных ресурсов, инвестиций в производственную инфраструктуру.

Прямое финансирование инвестиционной деятельности осуществляется государством не только за счет средств бюджета, а и через специальные институты, фонды (инвестиционный фонд), создаваемые в границах реализации государственных программ.

Наряду с прямым финансированием инвестиций и использованием разных форм самофинансирования предприятий государство осуществляет управление инвестиционной деятельностью путем регулирования заемного фонда. Такой фонд получается путем перераспределения через государственный бюджет значительной части национального дохода и должен использоваться государством для влияния на конъюнктуру рынка и структурные сдвиги в экономике, стимулирование роста капитальных вложений.

Под проектным финансированием понимается стро­го целевой характер использования выделяемых средств на нужды выполнения конкретного инвестиционного проекта. Проектное фи­нансирование используется в основном для финансирования инве­стиционных проектов, связанных с капиталовложениями в реальные, а не в финансовые активы.

В частности, проектное финансирование служит важнейшим способом финансирования так называемых инновационных проектов, направленных на разработку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов. Проектное финансирование мо­жет быть внутренним и внешним [26, 82].

Внутреннее финансирование обеспечивается из средств предпри­ятия, планирующего осуществить тот или иной инвестиционный проект, за счет поступлений от операционной деятельности, от про­дажи избыточных активов и пр. Как правило, для принятия решения о выделении средств на внутреннее проектное финансирование тре­буется составление технико-экономического обоснования и так назы­ваемого внутреннего бизнес-плана соответствующего инвестиционно­го проекта. В более широком смысле внутреннее проектное финансирование может предполагать и строго целевое, на нужды проекта, использование принадлежащих предприятию активов.

Во внешнем проектном финансировании различают заемное и долевое, а также смешанные формы финансирования. Особой разновидностью внешнего проектного финансирования может быть и бюджетное финансирование в виде проектных субсидий, государственных гарантий и целевых инвестиционных налоговых льгот.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.