Химические свойства пластовых вод


Пластовые воды характеризуются набором свойств, влияющих на процессы вытеснения нефти, так как она зачастую является вытесняющим агентом нефти из пласта, а следовательно, её свойства влияют на количество вытесненной нефти, на процессы подъёма нефти на поверхность, на процессы сбора и подготовки скважинной продукции.

 

Минерализация пластовой воды

Минерализацияводы характеризует содержание в ней растворённых солей в кг/м3, г/м3, г/л, мг/л. В пластовых водах всегда растворено некоторое количество (Q) солей. По степени минерализации пластовые воды делятся на четыре группы:

· рассолы (Q > 50 г/л);

· солёные (10 < Q < 50 г/л);

· солоноватые (1< Q < 10 г/л);

· пресные (Q £ 1 г/л).

Минерализация пластовой воды растёт с глубиной залегания пластов. Минерализация вод нефтяных месторождений колеблется от нескольких сотен г/м3 в пресной воде до 300 кг/м3 в концентрированных рассолах.

В пластовой воде содержатся ионы растворённых солей:

· анионы: OH; Cl; SO42–; CO32–; HCO3­–;

· катионы: H+; K+; Na+; NH4+; Mg2+; Ca2+; Fe3+;

· ионы микроэлементов: I; Br;

· коллоидные частицы SiO2; Fe2O3; Al2O3;

· нафтеновые кислоты и их соли.

Больше всего в воде содержится хлористых солей, до 80–90 % от общего содержания солей.

В количественном отношении катионы солей пластовых вод располагаются в следующий ряд: Na+; Ca2+; Mg2+; K+; Fe3+.

Большое значение на растворимость солей и увеличение их концентрации в пластовых водах оказывают температура и парциальное давление СО2.

Максимальная растворимость СаСО3 в воде наблюдается при 0 оС, с возрастанием температуры она падает. Максимальная растворимость гипса (СаSО4·2Н2О) в воде наблюдается при 40 оС. С дальнейшим возрастанием температуры она уменьшается.

С увеличением парциального давления СО2 растворимость СаСО3 возрастает. Уменьшение пластового давления усиливает процесс выпадения солей СаСО3 и других. Изменение термобарической обстановки в пласте даже при небольшой минерализации пластовых вод влияет на растворимость солей и на процесс их выпадения.

 

Тип пластовой воды

 

По типурастворённых в воде солей различают хлоркальциевые(хлоркальциево-магниевые)и гидрокарбонатные(гидрокарбонатно-натриевые, щелочные) пластовые воды. Тип пластовой воды определяется анионом.

Гидрокарбонатный тип воды определяется солями угольной кислоты, обусловленный наличием карбонат-анионов ( ), или бикарбонат-анионов ( ). Соли всех остальных кислот относятся к хлоркальциевому типу. В основном это соли соляной или серной кислот и тип воды, обусловленный их наличием, характеризуется присутствием хлор-анионов (Cl) и сульфат-анионов ( ).

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.